https://www.traditionrolex.com/8
<p>Прийти Горкам «на помощь» в осуществлении проекта выказал готовность американский бизнесмен, который уже нашел применение своему капиталу в Беларуси, выкупив кондитерскую фабрику «Коммунарка». Инвестор готов «отстегнуть» 2,5 миллиона долларов США под определенные гарантии, если, к примеру, комплекс со временем перейдет в его собственность и будет приносить дивиденды</p>

Как сообщает «Горацкi веснiк»:

В большом зале заседаний райисполкома вывешен для обозрения проект будущего эпицентра «Дожинок-2012» — амфитеатра с эстрадой и зрительным залом на 2,5 тысячи посадочных мест. В его «закулисье» и попытался заглянуть наш корреспондент вместе с зампредом райисполкома по строительству и ЖКХ В. И. Ереминым. 

Из макета видно, что эстрада амфитеатра «войдет» своей полусферой в водную гладь Нижнего озера. «Зрительный зал» амфитеатра рассчитан на 2,5 тысячи мест, но может трансформироваться в сторону уменьшения в танцплощадку за счет снятия двух передних лож. Как, впрочем, и задумано использовать это развлекательное заведение в дальнейшем для культурной жизни студенческой молодежи.

Но «соль» композиции заложена в самой арене. Потому что обе ее стороны соединят в единый композиционный ансамбль молодежного культурно-развлекательного центра. Его «составляющими» станут такие объекты как боулинг-клуб на 6 дорожек, танцзал на тысячу человек, интернет-кафе, ресторан, кухня, летний кинотеатр и в придачу на западный манер — пивбар.

2

Проект предусматривает обустроенную набережную с причалом для лодок и катамаранов. Берега Нижнего озера «оденут» в бетон, не нарушая природного ландшафта. Улица Студенческая станет пешеходной — прообразом Арбата в миниатюре и улицы Ленинской в Могилеве – и свяжет собой академгородок с амфитеатром.

Вся эта задумка не из дешевых и обойдется государственной казне по нынешнему курсу в 166 миллиардов 100 миллионов рублей.

Прийти Горкам «на помощь» в осуществлении проекта выказал готовность американский бизнесмен, он же внес и свое «слово» в проект, исключив надобность двух кухонь для кафе и ресторана, мол, достаточно и одной.

— Какая сегодня необходимость в данном проекте? — задаю упреждающий вопрос нашего придирчивого читателя: «Для того лишь, чтобы провести «Дожинки»?».

Вспомним, первоначально концепция фестиваля основывалась на центральной площади имени Ленина, но затем была смещена в сторону академгородка. Почему?

— Потому что наш город, в отличие от других райцентров, в которых до этого проводились «Дожинки», — говорит Владислав Иванович, — имеет свою «жемчужину» республиканского и даже европейского масштаба. Именно такой и является наша единственная в стране Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. И было бы большой оплошностью упустить этот немаловажный фактор, который и учитывали организаторы фестиваля и проектировщики. Считаю, что это правильное решение, которое будет иметь долгосрочное значение.

Что ж, многим нашим горожанам, патриотам Горок, очень бы хотелось видеть преображенный центр города и прежде всего его центральную площадь. Неужели никакие «обновы» не коснутся его в связи со смещением эпицентра будущего фестиваля?

— Это не так, — рассказывает мой собеседник. — В первую очередь будут преображены здания райисполкома, гостиницы «Проня». Они приобретут современный вид. Пятиэтажки вокруг площади украсятся шатровыми крышами, а сама она будет реконструирована.

IMG_6497

По словам Владислава Ивановича, уже изготовлен проект обустройства «труднодоступной» прибрежной зоны Копылки, который сегодня не «ложится» на глаз гостя и горожанина. Во-первых, здесь предусмотрены строительство и реконструкция двух мостов через нее — по центральной улице Якубовского и Советской. Кстати, работы по строительству моста через центральную улицу уже начаты с тем расчетом, чтобы к апрелю сдать его в строй и открыть движение. А между мостами будет располагаться малый амфитеатр для детей на 500 мест. Он и украсит собой центральную часть города.

Разработан также проект обустройства детского парка с современными аттракционами и композицией «В гостях у сказки».

Претерпели некоторые изменения и проектные работы в ходе возведения малой Ледовой арены, которая была как бы в отрыве от городского стадиона. В будущем арена и стадион станут единым спортивным сооружением.

Со стороны Могилева будет построено кольцо в черте АЗС, а сама станция претерпит реконструкцию. Проектная стоимость — около 70 миллиардов рублей. Такое же кольцо свяжет Горки с объездной дорогой в районе деревни Ректа, а АЗС перед въездом в город со стороны Орши также «обживется» своим сервисом — придорожным кафе.

Предполагается, что въездным знаком в город с этой стороны станет скульптурная композиция.

И нельзя не сказать еще про один значимый проект. В районе 16-го учебного корпуса в спектре пересечения улицы Бруцеро-Ерофеевской и Ленина на месте трех ветхих домов предполагается строительство новой академической библиотеки. Это будет 6-этажное здание цилиндрической формы, своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку в Минске. Ее уже окрестили мини-библиотекой № 1. Но она не будет вводным объектом 2012 года. Предполагается, что в канун открытия «Дожинок» президент страны заложит капсулу с обращением к потомкам в фундамент этого в будущем одного из самых красивейших сооружений академии.

1

 

Петр ДЕТЛИКОВИЧ

https://www.traditionrolex.com/8