https://www.traditionrolex.com/8
<p>По данным милицейских оперативных сводок, статистика краж – примерно   два ведосипеда в месяц. Найти украденное средство передвижения удается   далеко не всегда, поэтому милиция через местные газеты призывает  граждан  не оставлять велосипеды без присмотра</p>

Как сообщают «Белорусские региональные новости»:

В Витебской области распространяется эпидемия краж велосипедов.

По данным милицейских оперативных сводок, статистика краж – примерно два ведосипеда в месяц. Найти украденное средство передвижения удается далеко не всегда, поэтому милиция через местные газеты призывает граждан не оставлять велосипеды без присмотра.

Все чаще кражами велосипедов приходится заниматься Дубровенскому райотделу милиции. С начала текущего года по фактам хищения велосипедов туда поступило 21 заявление. Через районную газету «Дняпроўская праўда» милицейские работники обратились к жителям райцентра Дубровно, чтобы они не оставляли велосипеды без присмотра даже на специально оборудованных стоянках.

Про факты исчезновения велосипеда со специально оборудованной стоянки возле предприятия «Витконпродукт» в райцентре Шумилино сообщает местная газета «Герой працы».

Но своеобразный «рекорд» по кражам велосипедов установил 35-летний житель райцентра Городок: за одни сутки он украл сразу три велосипеда! Один был оставлен хозяевами возле здания вокзала, второй – возле магазина, третий хранился в незакрытом подвале. Вора осудили, сейчас он уже отбывает наказание, но кражи велосипедов в Витебской области продолжаются.

6336974056_c07e18416f_b

Велосипеды привлекают воров

Витебщина – не единственный регион Беларуси, где распространены такого вида преступления. Например, в Гомельской области за первые восемь месяцев текущего года зарегистрировано 284 кражи велосипедов. В СМИ это явление назвали «эпидемией велосипедных краж» и даже обобщили «симптомы болезни»: наибольшее количество криминальных эпизодов зафиксировано в сельской местности, поскольку на селе велосипедами пользуются чаще. Однако каждое третье хищение, как правило, происходит из многоквартирного дома. Часто крадут велосипеды и просто на улице.

Участившиеся случаи воровства в милиции объясняют тем, что велосипед нынче – одно из доступнейших средств передвижения, особенно с учетом растущих цен на бензин. Поэтому ворованное имущество часто перепродают, и спрос на велосипеды б/у куда выше, чем на новые.

https://www.traditionrolex.com/8