https://www.traditionrolex.com/8
<p>Представитель НАНБ считает, что необходимо  сократить численность зубров  на 206–236 особей, так как их оптимальная  численность увеличилась в  три раза</p>

Представитель НАНБ считает, что необходимо сократить численность зубров на 206–236 особей, так как их оптимальная численность увеличилась в три раза.

Заведующий лабораторией териологии Государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр по биоресурсам» Национальной академии наук Беларуси Петр Козло объясняет необходимость сокращения популяции зубров тем, что многие животные больны и ослаблены. Основная причина этого — близкородственное скрещивание: все белорусские зубры разведены от пяти–семи особей.

Кроме того, по его словам, бесконтрольное размножение зубров создает проблемы для ведения сельского и лесного хозяйства.

Как передает БелаПАН, Петр Козло сообщил, что оптимальная численность зубров превышена в трех микропопуляциях: беловежской, осиповичской и озерской. В настоящее время они насчитывают 706 животных, в том числе 415 — в регионе Беловежской пущи. Козло считает необходимым сократить численность зубров на 206—236 особей в ближайшие три–пять лет.

Для беловежской популяции Козло рекомендует отлов живых зубров для расселения и исследования, а также их отстрел. В течение трех лет посредством коммерческой охоты на территории, присоединенной к Беловежской пуще, Козло предлагает «изъять» 150 зубров: примерно по 50 особей в год.

Представитель НАНБ предлагает прежде всего провести массовое исследование живых зубров, их паспортизацию с внесением данных в специальную базу. Эта работа покажет, какие зубры могут быть «изъяты».

Козло, по его словам, осознает, что широкая общественность может негативно воспринять планы по сокращению поголовья зубров, ведь более 80 лет в Беларуси призывали восстанавливать численность этого вида.

В 2010 году в Беларуси насчитывалось 985 зубров, это 23% от общемировой популяции вида. За последние 15 лет поголовье зубров в стране увеличилось почти в три раза, создано шесть новых микропопуляций.

https://www.traditionrolex.com/8