<p>Неспешный  прогулочный мегаматрас с объездом всех закоулков несвижских парков и  небольшим путешествием по окрестностям</p>

Как сообщает Ростислав в Veloby.net:

Осень хорошей погодой никак не дает закончить сезон, побуждая к очередным, хоть и небольшим покатушкам. В Гродно, вместе с активом Велобая, поехать по различным причинам не получалось, короткий день не позволяет путешествовать далеко и глобально. После некоторых размышлений мы затеяли небольшую покатушку недалеко от дома. Планировался неспешный прогулочный мегаматрас с объездом всех закоулков несвижских парков и небольшим путешествием по окрестностям. Ехать до места старта думали на машинах, что ограничивало возможное количество участников, поэтому покатушку широко не объявляли. В ЛС обсудили детали, немножко подготовились и поехали.

(полный вариант отчета см. по ссылке, ибо здесь не представлена экскурсионно-краеведческая сторона покатушки)

1

Погрузка велосипедов

2

Размещение личного состава

5

В Несвиже машины оставили на цетральной площади. Выгрузили и собрали велосипеды. На заднем фоне справа – «Дом ремесленника», построенный в 1721 году.

6

Решив, что раз маршрут все равно мегаматрасный, я решил не заморачиваться сборкой-разборкой, и поехать на маленьком складном Дахоне.

7

Построиться для предстартового фото удалось не сразу.

8

После брамы поехали на юг от Несвижа с целью посмотреть, что осталось от костела Святого Креста и монастыря бенедиктинцев.

10

11

13

По непроверенным данным, монастырь находился в лесу, начинавшемся на противоположном краю поля. Похоже, покатушка получилась не совсем прогулочная.

14

15

16

Иногда велосипеды приходилось протаскивать под упавшими деревьями. Тот, кто уже проявил свои способности удерживать, был на ресепшене.

17

18

19

Если бы не помощь местного велосипедиста, ничего бы и не нашли. Пару лет назад компания знакомых любителей ходить с металлоискателем целый день пыталась найти этот монастырь. но так и не смогла.

20

21

Как-то получилось, что, вместо того чтобы проехать 400 метров по асфальту, мы сначала долго ехали по какому-то болоту.

22

Потом пошли горки, покрытые густым черноземом, который при падении намертво въедается в одежду и ни фига не хочет оттираться.

23

Немного покатались по центральной части Несвижа, рассматривая город. Никто, кроме нас, не пытался ездить на велосипедах по тротуару.

24

Перекусить вблизи замка негде. То, что есть, дорого и плохо, а чтоб просто и дешево, такого нет. По совету местных зашли в гастроном напротив ратуши. В магазине есть небольшое кафе, где наряду с кофе предлагается неплохая выпечка.

25

За право пройти через ворота, ведущие в парк, взимают 2000 бел. рублей. Проход любым другим альтернативным путем бесплатный.

26

27

28

29

Возвращение в Старый парк

30

Почему-то считают, что если его адекватно потрогать, то могут исполниться любые твои желания. Или у тебя могут появиться любые желания... я так и не разобрался. Но наблюдал из жизни

31