<p>Соглашение о малом приграничном сотрудничестве между Польшей и  Беларусью, согласно которому жители приграничных территорий смогут  свободно перемещаться через границу, Польша ратифицировала уже 14  месяцев назад, сообщил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка на  пресс-конференции, состоявшейся в Национальном пресс-центре 16 ноября.</p>

Соглашение о малом приграничном сотрудничестве между Польшей и Беларусью, согласно которому жители приграничных территорий смогут свободно перемещаться через границу, Польша ратифицировала уже 14 месяцев назад, сообщил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка на пресс-конференции, состоявшейся в Национальном пресс-центре 16 ноября.

– Мы подписали этот документ в феврале 2010 года, а уже в сентябре полностью завершили процесс ратификации соглашения и передали его белорусской стороне. Дальнейшая судьба документа нам неизвестна. Мы неоднократно обращались к белорусской стороне с просьбой ускорить процесс ратификации и побыстрее внедрить этот документ, но результатов пока нет. Мы по-прежнему ждем. Недавно наш президент побывал на границе с Беларусью, в Кузнице, как раз в связи с этим соглашением, но ответа от белорусской стороны мы так и не получили. По слухам, белорусский президент подписал этот документ еще в декабре 2010 года, но Беларусь технически не готова к такому шагу. Я бы хотел напомнить, что реализация соглашения о приграничном сотрудничестве между Польшей и Беларусью очень выгодна именно белорусской стороне, поскольку в 30-километровой приграничной зоне в Беларуси находится два крупных города – Брест и Гродно, – подчеркнул Лешек Шерепка.

К концу года сотрудники польского посольства в Минске готовятся покинуть здание в центре города по адресу Румянцева, 6 в связи с завершением срока действия договора с белорусским Министерством иностранных дел.

– К Новому году мы должны освободить помещение. Мы собираемся построить новое здание посольства в Минске, но на это уйдет, по нашим расчетам, не менее 5 лет. В настоящее время мы объявили конкурс на разработку проекта нового здания. Но нам нужен временный приют – здание, в котором мы сможем работать, пока не будет завершено строительство нового посольства. К сожалению, мы пока не получили внятных ответов от белорусской стороны, варианты, которые нам предлагали, нас не устроили. Мы все-таки надеемся решить этот вопрос, ведь Беларусь как страна, принимающая дипмиссию, должна предоставить нормальные условия для ее работы, – подчеркнул Лешек Шерепка. Участок под строительство нового здания выделен на Старовиленском тракте, сообщил посол.

Отвечая на вопрос об отношении Польши к кризису в еврозоне и европейской политике, господин посол подчеркнул, что, несмотря на кризисные явления, поляки остаются «евро-энтузиастами». Согласно множеству независимых исследований, подавляющее большинство поляков не жалеют о вступлении страны в Европейский Союз и готовы ко введению на территории страны единой европейской валюты.

– Когда я работал в Киеве, окна моего кабинета выходили на велотрек, на котором однажды появилась крупная надпись, сделанная молодыми людьми: «Жди, Европа, мы идем!». Мне хотелось бы почувствовать такой же настрой и в белорусском обществе, – признался посол. 

По словам посла, количество виз для въезда в Польшу, выдаваемых белорусским гражданам консульскими отделами посольства в Бресте, Гродно и Минске, увеличилось по сравнению с прошлым годом. Если в 2010 году было выдано всего 201 725 виз, то за десять месяцев 2011 года белорусы получили уже 243 653 визы для въезда на территорию страны-соседки. Кроме того, увеличилось количество выдаваемых посольством многократных шенгенских виз.

Как сообщил Лешек Шерепка, в ближайшие дни по инициативе газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии» состоится встреча представителей СМИ с консулом Республики Польша, на которой будут подниматься вопросы, касающиеся белорусско-польских отношений в сфере туризма.