<p>Заявку в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов   подана уже давно, но одобрить ее смогут лишь тогда, когда завершится   строительство слоновника, который готов уже на 95%</p>

Как сообщил блогу s13.ru директор Гродненского зоопарка Олег Жданкин, в перспективе Гродно может получить слона бесплатно. Потребуется оплатить лишь его транспортировку.

Заявку в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов подана уже давно, но одобрить ее смогут лишь тогда, когда завершится строительство слоновника, который готов уже на 95%. К слову, к нему выдвигаются определенные требования, именно по этой причине сейчас дорабатываются ворота в слоновник.

Слон в Гродно может появится летом 2012 или 2013 годов (все зависит от того, как быстро будет удовлетворена заявка), т.к. теплолюбивых животных нельзя транспортировать при низкой температуре.

Уже известно, что в Гродно приедет молодой самец слона. Африканский или индийский станет ясно в будущем году.

слон

Слон “Сурак” (на фото), который умер перед началом реконструкции зоопарка в 2002 году, прожил тут 45 лет. Сурак был единственным слоном в Беларуси. В Гродненский зоопарк животное привезли из Лейпцига в 1964 году.

В январе 2002 года Сурак стал серьезно болеть. За короткий период животное потеряло около 500 килограммов. У него очень болели ноги, он едва ходил. Медики начали его лечить. Они консультировались со специалистами из московского зоопарка, поскольку еще в 1980-х годах, когда у слона проявились подобные симптомы болезни, коллеги из Москвы помогли его вылечить.

Жители Гродно, узнав о болезни Сурака, не оставались безучастными. Они приносили в зоопарк лекарства и еду: бананы, яблоки, апельсины, вареную картошку и т.д. Люди предлагали деньги, в помощь слону был открыт расчетный счет. Некоторые приносили даже спирт и водку на примочки животному. Но, к сожалению, все это не помогло.