<p>Вместе с Викторией Азаренко нового теннисного сезона ждут и ее многочисленные болельщики и поклонники на родине. Среди них есть и те, кто готов отдать любые деньги, чтобы самому попасть на международный теннисный турнир</p>

Еще несколько лет назад женский теннис в Беларуси не мог похвастать особыми достижениями. От времени ухода известных белорусских теннисисток Натальи Зверевой и Ольги Барабанщиковой до момента восхождения яркой звезды Виктории Азаренко женский теннис интересовал разве что специалистов, не имея шансов на привлечение широкого зрительского интереса. Зато теперь!..

Уступив в финальном матче итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) 2011 года в Стамбуле чешской спортсменке Петре Квитовой, белорусская теннисистка Виктория Азаренко тем не менее переместилась на третье место в мировом рейтинге, оттеснив сексуально стонущую на корте россиянку Марию Шарапову на четвертую строчку. В интервью каналу «Евроспорт» Виктория Азаренко заявила: «Безусловно, этот сезон стал лучшим в моей карьере. Всегда есть сожаления по поводу того, что ты мог сделать лучше, но не сделал. При этом я понимаю, что невозможно провести год без спадов. Поэтому я очень рада, что с марта показывала стабильный теннис и добилась серьезного прогресса. Не только в игре, но и в физической, и в психологической подготовке. Очень жду нового сезона, хочу сделать еще один шаг вперед, который позволит мне покорить новые высоты». Вместе с Викторией Азаренко нового теннисного сезона ждут и ее многочисленные болельщики и поклонники на родине. Среди них есть и те, кто готов отдать любые деньги, чтобы самому попасть на международный теннисный турнир, ощутить напряжение теннисного матча вместе с тысячной армией болельщиков из других стран мира и поболеть за своего кумира «вживую», а не лежа на диване перед телевизором. Как белорусскому болельщику поболеть за Азаренко на международных турнирах, выяснял корреспондент TIO.BY.   

Оказывается, заказать билеты на индивидуальный международный теннисный турнир можно самостоятельно, обратившись на сайт этого теннисного состязания. Как правило, на официальном сайте турнира представлены уполномоченные тикет-агентства, чьей задачей как раз является распространение билетов на матчи.

– Возможно, белорусскому болельщику проще обратиться в Белорусскую федерацию тенниса – там если не помогут, то по крайней мере проконсультируют, подскажут, как действовать, – советует Руслан Сегенюк, заместитель директора туристической компании «Туссон Вояж», который уже с 2004 года занимается организацией туров на теннисные турниры для белорусских болельщиков. – Теннис в принципе не командный вид спорта: сильные спортсмены выступают индивидуально и сами принимают решения о том, в каких соревнованиях участвовать. Не думаю, что Виктория Азаренко обязана отчитываться федерации, на какие матчи и турниры она заявляется. Но в федерации, несомненно, известно о ее перемещениях по миру и спортивных планах.

По словам Руслана Сегенюка, сильная команда теннисных болельщиков сформировалась в Беларуси в 2004–2008 годах, когда на международных соревнованиях успешно выступала замечательная пара Максим Мирный – Владимир Волчков.

– Болельщики воспряли духом и активизировались. В те годы мы организовывали многочисленные поездки для болельщиков, в том числе в Австралию, ЮАР, Румынию, Чили, Перу – всюду, где играли наши спортсмены. В 2006 году в Австралию на Кубок Дэвиса отправилось около 20 белорусских болельщиков, в 2007 году в Перу – около 25 болельщиков, – вспоминает Руслан Сегенюк.

Позже произошел некоторый спад зрительского интереса: в ЮАР в 2009 году поболеть за наших теннисистов отправилось всего пять или семь болельщиков из Беларуси, а в 2010 году в Италию – только два. Зато в этом году на Кубке Федерации в израильском Эйлате побывало уже около 25 болельщиков из Беларуси. Еще бы, в составе белорусской команды была Виктория Азаренко! Кубок Федерации (англ. FedCup) – это крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе, их организатором является Международная федерация тенниса.

А в конце января 2012 года туристическая компания «Туссон Вояж» организует поездку белорусских болельщиков на матчи Кубка федерации в США. По предварительным прикидкам, стоимость 11-дневной насыщенной программы составит примерно 3950$.

Понятно, что заплатить такую сумму за поездку далеко не каждому отечественному болельщику по карману. Кто может себе позволить так красиво «поболеть»?

– Однажды, когда белорусская команда играла в Перу, среди болельщиков оказался человек, который ради того, чтобы поболеть за «наших», взял кредит в банке! Вот какие болельщики бывают! Но в основном это, конечно же, люди обеспеченные, которые отдают на путешествие не последние деньги. Как правило, все они сами занимаются теннисом – на любительском уровне, конечно, но систематически и достаточно серьезно. Это крупные бизнесмены с собственным успешным бизнесом. В поездки они, как правило, отправляются не в одиночку, а с женами и детьми, – рассказывает Руслан Сегенюк.    

Ехать в чужую далекую страну и не увидеть ничего, кроме теннисного корта, на котором проходит матч, – согласитесь, как-то обидно. Поэтому при организации тура для болельщиков туристическая компания разрабатывает программу, которая позволит ее участникам не только в свое удовольствие поболеть за «наших», но и как следует познакомиться со страной.

– Если соревнования проходят в Перу, посещение Мачу-Пикчу – обязательный пункт в туристической программе! – комментирует Руслан Сегенюк. – В американском туре мы хотим показать туристам Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфию, Бостон, Салем. Мы надеемся, что после этой поездки люди смогут сказать, что они действительно побывали в Америке и кое-что увидели, кроме самих теннисных состязаний.

По словам Руслана Сегенюка, при составлении программ для болельщиков компания отнюдь не стремится экономить на авиаперелетах. Если предполагаются дальние перелеты, на первый план выходит не стоимость рейса, а удобные стыковки. В разработанной американской программе, например, предусмотрен авиаперелет рейсом компании «Австрийские авиалинии» из Минска в Вену, а оттуда в Нью-Йорк. Время между перелетами составит всего около 4 часов.

О самом Кубке федерации в США в настоящее время известно, что заявки на участие в соревнованиях собираются подать две знаменитые американские сестры-теннисистки Венус и Серена Уильямс. Играть против таких сильных соперниц белорусским спортсменкам будет непросто. К тому же в Америке двух чернокожих сестер просто обожают, и это значит, что одно упоминание звездных имен способно обеспечить аншлаг на трибунах.

На вопрос о том, что самое сложное в организации поездок теннисных болельщиков на международные турниры, мой собеседник дает достаточно неожиданный ответ. Оказывается, приобретение билетов на турниры или организация удобного способа доставки – цветочки по сравнению с составлением самой программы – такой, которая устроила бы всех участников команды болельщиков без исключения. Угодить всем сразу очень непросто: одному непременно нужно увидеть Ниагарский водопад – он уже наблюдал великолепие этого чуда природы в канадской провинции Онтарио, а теперь обязательно должен увидеть водопад с американской стороны! Другому совершенно необходим шопинг в Нью-Йорке, а кто-то после окончания соревнований собирается навестить своих американских родственников или махнуть на один из американских горнолыжных курортов – зима как-никак! Но расхождения во взглядах, разные интересы в жизни и даже разная толщина кошельков не помешают этим людям – хотя бы на несколько коротких дней – превратиться в сплоченную команду болельщиков, объединенных одним желанием: чтобы «наши» победили!