Таиланд за 25 евро на 10 дней, или Как не оказаться обманутым

21.11.2011 - Новости

Таиланд за 25 евро на 10 дней, или Как не оказаться обманутым

В интернете активно предлагают туры по смешным ценам и скидки, которые будоражат даже самых равнодушных туристов

В интернете активно предлагают туры по смешным ценам и скидки, которые взбудоражат даже самых равнодушных туристов.

В то время как за границей начались предновогодние распродажи, в Беларуси мы то и дело слышим об очередном подорожании. За большими покупками многие привыкли ездить в Польшу или Литву, но найти скидки в 50–90% можно и в Беларуси. Главное, как напоминала назойливая реклама, «внимательно читайте договор».

Скидки по-новому

Речь идет об он-лайн сервисах, предлагающих купить купон на скидку. В Беларуси существует несколько подобных проектов, основные – «Покупон», «Купи купон», Bongo и Kupon на relax.by. Купоны бывают двух видов: одни дают право на существенную скидку от стоимости услуги (от 50 до 90%), в стоимость других уже включена цена услуги со скидкой (при предъявлении такого купона ничего доплачивать не нужно). Для того чтобы приобрести такую скидку, нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте. Вам тут же предложат бонусную сумму на счет вашего мобильного. На сайте расскажут об услуге «Приведи друга» – тогда скидка будет еще больше, а также о других хитростях, цель которых – заинтересовать вас потратить как можно больше денег. Чем больше вы покупаете, тем больше ваш бонус. Это дает право участвовать в акциях и, как обещают создатели, даже выигрывать призы. Скептично настроенный белорус спросит: в чем подвох?

Посчитаем, сколько сэкономили

Разобраться в этом мы решили на примере продажи туристического тура в Чехию. Реклама гласила, что после приобретения купона скидка на поездку составит 50%. В программе – трансфер из Беларуси, проживание в трехзвездочном отеле, экскурсии по Праге и Дрездену, посещение картинной галереи и музеев, а также романтический новогодний ужин.  Прежде чем получить скидку, нужно купить купон – он стоит 42 тыс. руб. После этого клиент распечатывает купон, приходит в турфирму, где вместо 160 евро платит 100, а также за туристическую услугу – вместо 120 тыс. руб. – 60.  Обратите внимание, что в рублевом эквиваленте скидка действительно составила 50%. Но в евро, к  сожалению, не 50, а 38%. Кроме того, дополнительно оплачивается виза, медицинская страховка, новогодний ужин, а также все экскурсии по музеям, замкам и т.д. На это скидка не распространяется, хотя первоначально в объявлении сообщается, что «минус 50%» относится ко всему туру. К тому же на сайте туркомпании, которая непосредственно продает новогодние путевки, видим, что и обычные туристы платят вовсе не 160, а 100 евро, как и при покупке купона. Получается, скидка идет только на туруслугу и составляет 60 тыс. руб.

Заграничный опыт

В соседней России продажа скидок по купонам широко распространена. Так, на одном из популярных сайтов находим, что тур в Таиланд на 10 дней в трехзвездочном отеле стоит (внимание!) 25 евро. Компания обещает шикарную скидку – минус 90%. Правда, при подробном изучении программы выясняется, что авиаперелет из Москвы не входит в стоимость путевки, и за комфорт в отеле нужно будет также заплатить. В описании не было ни слова о питании, но стоит предполагать, что эти дополнительные расходы также придется оплатить на месте.

С юридической точки зрения к продавцам скидок сложно придраться. Да, они обещают заоблачные туры за копейки, но чуть ниже заглавной строки четко расшифровывается, что не входит в путевку. И когда вы нажимаете кнопку «Купить», вас обязательно спросят, согласны ли вы с правилами он-лайн покупки. И поскольку большинство наших людей даже не удосуживаются прочитать, что же это за правила, покупка мгновенно попадает в ваш личный электронный кошелек. Кстати, для оплаты созданы все условия – от наличных денег до sms с вашего счета.

Знатоки говорят, что реальные скидки на таких сайтах все же существуют. Нужно только все время мониторить предложения. А еще – внимательно читать условия сделки, чтобы, отправляясь в Таиланд за 25 евро, не пришлось на Пхукете выложить еще несколько тысяч долларов.

Рубрики: Калькулятор Отдыха

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

22.11.2011 20:40
Anonymous
ответить

http://bongo.by/specials/lvov-vegabus тоже самое .Вообще не понятно откуда скидка 50 процентов на встречу нового года во Львове.Если ваш сайт дает скидки на услуги от 50 -60 процентов ,то только не в данном случае. Я звонил в отель "Марс" .мне сказали,что стоимость стола и новогодней программы,которая очень" схематична " (слова админстратора отеля )-Снегурочка,Дед Мороз,елка,шоу мыльных пузырей 500 гривен,что равно 62 дол.На сайте заявлена стоимость новогодний банкет (в ресторане отеля) с программой и дискотекой (85 у.е.) Отель находится за пределами города Львова(10 км),соотвественно программа не должна быть "схематичной",а полной и насыщенной.В противном случае,придется в Новогоднюю ночь быть предоставленному самому себе или брать такси за баснословные деньги ехать в центр Львова. Следуюший момент.Стоимость проезда-проезд на комфортабельном автобусе еврокласса (ориентировочно 60 у.е.).Умножаем на 40 купонов 2400 дол.Я звонил в транспортные комнании.Стоимость траспорта 1500 -1600 дол.,т.е 40 дол. с человека.Разница очевидна????!!!!!!!!! Тур явно не дотянул до 50 процентной скидки!!!!!
Аватар

22.11.2011 20:45
Anonymous
ответить

Обычная завлекаловка, рассчитанная на среднестатистического "лоха". Действительно, очень легко попасться на "удочку скидок" и приехать из такого тура, простите, без штанов, когда в ходе поездки выясняется что нужно заплатить за ту или иную экскурсию, транспорт до отеля, когда оказывается, что он находится в деревне и т.п.
Аватар

22.11.2011 21:11
Anonymous
ответить

Разводилово конкретное. радует, что попасться можно только один раз.
Аватар

22.11.2011 21:15
Маша, пиар-агентство
ответить

[quote name="Anonymous"]Обычная завлекаловка, рассчитанная на среднестатистического "лоха". Действительно, очень легко попасться на "удочку скидок" и приехать из такого тура, простите, без штанов, когда в ходе поездки выясняется что нужно заплатить за ту или иную экскурсию, транспорт до отеля, когда оказывается, что он находится в деревне и т.п.[/quote] Простите, но доплачивать приходится и в обычном туре - за экскурсии, например. тут речь идет о конкретном надувательстве. когда по сути не включено ничего. это всего лишь рекламный ход сайтов, но более. то есть кто-то напишет: таиланд по самым лучшим ценам или горящие туры в таиланд, и это будет честная реклама, но она у всех. А туто придуман такой ход - за 25 долларов, просто, чтобы привлечь внимание. нечестная реклама, вот и все.
Аватар

22.11.2011 21:17
НеЛох
ответить

[quote name="Маша, пиар-агентство"]Простите, но доплачивать приходится и в обычном туре - за экскурсии, например. тут речь идет о конкретном надувательстве. когда по сути не включено ничего. это всего лишь рекламный ход сайтов, но более. то есть кто-то напишет: таиланд по самым лучшим ценам или горящие туры в таиланд, и это будет честная реклама, но она у всех. А туто придуман такой ход - за 25 долларов, просто, чтобы привлечь внимание. нечестная реклама, вот и все.[/quote] А кто несет ответственность за рекламу?
Аватар

22.11.2011 21:18
Маша
ответить

Разумеется, рекламодатель. если рекламодатель и сайт - одна организация, то вывод очевиден.
Аватар

23.11.2011 13:16
Геннадий
ответить

Я знаю, как с помощью интернета улететь в Таиланд или на Гоа за 300 долларов. при желании всегда можно найти очень дешевый вариант, если не растопыривать пальцы и не каказывать тьмущую тьму дополнительных услуг. перелет-трансферы-отель - реально за 300!!! звучит как реклама. на самом деле - проще простого. а настоящие лохи ходят в турфирмы и берут то же за два с половиной косаря.
Аватар

23.11.2011 18:29
Anonymous
ответить

Георгий,если не трудно-дайте ссылки и подскажите когда лучше искать эти 300 уёвые перелёты. Мой ящик роnza1@mail.ru Могу поделиться своим опытом по другим направлениям..
Аватар

23.11.2011 19:05
Представитель турбизнеса
ответить

Маша, пиар-агентство: Простите, но доплачивать приходится и в обычном туре - за экскурсии, например. тут речь идет о конкретном надувательстве. когда по сути не включено ничего. В нормальных стандартных турах за экскурсии не доплачивается (если только это не факультативный вариант), вероятнее всего, Вы имели ввиду входные билеты куда-либо. А что касается Геннадия, который знает, как с помощью интернета улетель в Тайланд или Гоа за 300 долларов, то, думаю, имея лишь поверхностное представление о том и о другом направлении в отличие от грамотных специалистов, очень легко испортить себе отпуск, выбрав вылет из Москвы в чудесный "барак" в километре от пляжа. А для тех кто любит комфорт, ценит свое время, нервы и здоровье, и существуют туристические агентства, где Вас и проконсультируют, посоветуют и подскажут именно тот вариант, который подходит именно Вам и только Вам.
Аватар

23.11.2011 20:33
Геннадий
ответить

Могу порекомендовать один из способов войти в тему и научиться экономить. есть такая турфирма - Cheap Trip, она широко известная в кругах блогеров. На ее форуме http://community.livejournal.com/cheaptrip. тыщи людей делятся своими представлениями о прекрасном, недорогом и профессионально организованном отдыхе. там по моему личному опыту самые дешевые варианты, в том числе от 300 у.е. за экзотику - разумеется, для безденежных и неприхотливых туристов. таких, как я.
Аватар

23.11.2011 20:35
Маша
ответить

Представителю турбизнеса: при всем желании уважать белорусский турбизнес, могу констатировать, что вы нахально врете. ни в одной из моих многочисленных поездок в Турцию с самыми разными, в том числе очень известными агентствами Минска, НИ ОДНА экскурсия не была включена в пакет. все покупалось на месте. вы не в курсе такой практики?
Аватар

23.11.2011 21:24
Представитель турбизнеса
ответить

Для Маши: если вы обратите внимание на первый комментарий, относящийся к конкретной акции, проводимой вышеназванной фирмой, то поймете, что имелся ввиду именно экскурсионный тур.
Аватар

27.11.2011 14:45
Anonymous
ответить

Тяжелый случай. Обслуживая таких анонимов трудно остаться в здравом сне и твердой памяти. Вам, молодой аноним, в туризме делать нечего,ни как работнику, ни как клиенту. Предоставлять бесплатные экскурсии,, телефонные карточки и др. прерогатива оператора, никак не зависящая от агенства и национальности.
Аватар

27.11.2011 14:52
Anonymous
ответить

Маша, уж простите, нь из-за таких ограниченных туристов, и возникает много недоразумений и негатива. Прежде чем приводить в пример поездки в Турцию с известными агентствами г. Минска, потрудитесь разобраться о чем идет речь,да бы впредь, не выглядеть неловко.
Аватар

28.11.2011 00:49
Anonymous
ответить