https://www.traditionrolex.com/8
<p>Польские реставраторы, <a href="http://vb.by/article.php?topic=36&;article=14480">восстанавливающие  костел</a> Святой Троицы в Волчине, заморозили объект. Работы по возрождению    храма, который во всех справочниках называют не иначе как шедевром   архитектуры  позднего барокко, продолжатся лишь весной, с наступлением   тепла</p>

Польские реставраторы, восстанавливающие костел Святой Троицы в Волчине, заморозили объект. Работы по возрождению храма, который во всех справочниках называют не иначе как шедевром архитектуры позднего барокко, продолжатся лишь весной, с наступлением тепла.

Как сообщает «Вечерний Брест», завершить сезон главе реставрационной фирмы «Renowator Wilk» Виктору Вильку удалось на мажорной ноте: 16 ноября, в последний в этом году день работ в Волчине, поляки установили на часовой башне, венчающей купол храма, часы и запустили механизм в работу. Узнать время можно даже ночью: с наступлением сумерек умная электроника автоматически включает внутреннюю подсветку четырех циферблатов.

Реставрация разрушенного храма, в котором в 1938 году был перезахоронен прах последнего польского короля Станислава Августа Понятовского, началась около двух лет назад. Заказчиком работ выступила Пинская епархия Римско-католической церкви. Именно ей в сентябре 2007 года передан в собственность волчинский костел.

Сам храм был возведен в 1733 году князьями Чарторыйскими, владевшими Волчином, а спустя несколько десятков лет, при Михаиле Чарторыйском, был основательно перестроен.

Год перестройки теперь можно считать точно установленным: осторожно разбирая постаменты, на которых раньше стояли скульптуры четырех евангелистов, реставраторы обнаружили кирпич с выцарапанной на нем датой – 1765 г. Именно в ту пору костел приобрел облик, дошедший до наших дней в рисунках и старых фотографиях.

Его кровля была поднята, вместо ваз появились евангелисты, а купол увенчала башенка с часами, циферблаты которых были ориентированы по четырем сторонам света. Местные жители еще помнят эти часы. По их словам, кровля вместе с часовой башней обрушилась в 70-х годах прошлого столетия. Не исключено, что не без чужой помощи: при разборке завалов внутри храма реставраторы нашли подпиленные болты.

Среди хлама и обломков отыскались также фрагменты одного из часовых циферблатов с чудом сохранившейся стрелкой, что позволило восстановить не только облик башенных часов, но и их точные размеры. Внешне современные часы являются точной копией тех, что были изготовлены по заказу Михаила Чарторыйского.

https://www.traditionrolex.com/8