<p>Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ Вадим Кармазин отметил, что в настоящее время требует <span>унификации нормативно-правовая база, регулирующая организацию  деятельности в области туризма<br /></span></p>

Как сообщают «Аргументы.ру»:

В настоящее время ряд факторов затрудняет развитие сферы туризма Беларуси и России, заявил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ Вадим Кармазин, выступая на днях в Москве на конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы – новый этап формирования общего социального пространства».

По его словам, в связи с данными факторами в настоящее время можно привести гораздо больше примеров сотрудничества в сфере туризма Беларуси с Польшей, Литвой, Украиной, чем между Беларусью и Россией.

Вадим Кармазин также отметил, что в настоящее время требует унификации нормативно-правовая база, регулирующая организацию деятельности в области туризма. Наблюдается отсутствие реальных возможностей и понятных юридических правил для покупки земельных участков, их длительной или бессрочной аренды, в особенности на территориях туристско-рекреационного назначения, что сдерживает приток инвестиций в туристическую сферу. Значительная часть объектов размещения туристов не отвечает современным стандартам комфортности. Услуги туристического бизнеса нередко малодоступны для социально уязвимых слоев населения, в том числе учащейся молодежи и студентов. Утрачены традиция и практика совместной деятельности туристических организаций Беларуси и России по созданию трансграничных туристских маршрутов, организации их полноценного экскурсионного обслуживания.

Кроме того, в неполной мере используются возможности по развитию туризма в рамках Еврорегиона «Днепр» между Брянской и Гомельской областями, а также слабо используется международная техническая помощь для реализации совместных проектов в сфере туризма.

Герман Напольский