https://www.traditionrolex.com/8
<p>Триумфальное шествие по планете дешевых авиаперевозчиков началось в США в 1960-е годы. С тех пор все больше пассажиров могут летать по всему миру за небольшие деньги. Немецкий экономический журнал Wirtschaftswoche представил читателям рейтинг крупнейших низкобюджетных перевозчиков Евпропы</p>

Триумфальное шествие по планете дешевых авиаперевозчиков началось в США в 1960-е годы. С тех пор все больше пассажиров могут летать по всему миру за небольшие деньги. Немецкий экономический журнал Wirtschaftswoche представил читателям рейтинг крупнейших низкобюджетных перевозчиков Евпропы, где к 2011 году сформировалась широкая сеть лоу-кост.

10. airBaltic

Латвийская авиакомпания airBaltic была основана в Риге в 1995 году. В 2010 году она перевезла почти три миллиона пассажиров. Еженедельно ею выполняется около 900 рейсов.

9. Germanwings

Около 1000 рейсов в неделю выполняет Germanwings, дочернее предприятие немецкого флагмана Lufthansa. В прошедшем году более 7,7 миллиона пассажиров воспользовалось услугами этого дешевого перевозчика, который со временем стал востребованным не только у туристов, но и у деловых путешественников.

8. Wizz Air

Венгерский лоу-костер Wizz Air совершает 1100 рейсов в неделю на 37 самолетах. Маршрутная сеть состоит из 66 городов, которые находятся в основном в Восточной Европе. Этим она отличается от

7. Vueling

…испанского дискаунтера, который летает 1300 раз в неделю. Флот авиакомпании состоит из 48 пассажирских лайнеров. Vueling задешево предлагает 65 направлений в Европе и Северной Африке. Например, на маршруте Амстердам – Барселона испанцы рекламируют цену 39 евро. На сайте этого перевозчика самоуверенно значится: «Мы знаем, что самим себя хвалить не очень красиво, но мы уверены, что мы самая инновационная и динамичная авиакомпания Европы. И мы делаем все, чтобы это доказать».

6. Aer Lingus

Ирландская авиакомпания Aer Lingus могла бы, к примеру, похвастаться своими долгими традициями. Этот национальный перевозчик со штаб-квартирой в Дублине сушествует с 1936 года. С 2006 года – котируется на Лондонской бирже. Годовой оборот в 2010 году составил 1,2 миллиона евро. 1400 раз в неделю самолеты Air Lingus совершают рейсы, причем совместно с партнерами: United Airlines, British Airways и KLM – от Европы до Северной Америки. Намного моложе, но еще успешнее другой лоу-кост…

4. Norwegian Air Shuttle

...авиакомпания, основанная в 1993 году, перешла на концепцию «лоу-кост» в сентябре 2002-го. Этот норвежский бюджетный перевозчик со штаб-квартирой в Форнебю выполняет 2000 рейсов в неделю. В 2010 году самолеты Norwegian перевезли 13 миллионов пассажиров.

3. Flybe и airberlin

Ровно 2800 взлетов в неделю совершает флот авиакомпании Flybe, базирующейся в аэропорту Эксетер в графстве Девон, Англия. И это обеспечивает этому дискаунтеру 3-е место в Европе. В 2010 году годовой оборот британского регионального перевозчика составил 700 миллионов евро.

Третье место в Европе делит и вторая по величине авиакомпания Германии, которая также выполняет 2800 рейсов в неделю. 33 миллиона пассажиров в год выбирают рейсы airberlin. Авиакомпания располагает флотом в 147 самолетов. С октября 2011 года ее возглавляет бывший председатель правления немецкой железнодорожной компании «Deutsche Bahn AG» Хартмут Медорн.

2. Easyjet

Эта британская авиакомпания, которая ежегодно из пункта А в пункт Б перевозит 33 миллиона пассажиров, базируется в лондонском аэропорту Лутон. 6600 рейсов в неделю делают Easyjet вторым по объему дискаунтером Европы. Сегодня в расписании этой бюджетной компании можно насчитать 120 пар городов, что гораздо больше, чем год назад. Интересная деталь: британский перевозчик принадлежит кипрскому бизнесмену.

1. Ryanair

Ryanair называют «матерью лоу-кост перевозок», авторитет компании в этом сегменте рынка непререкаем. Штаб-квартира ирландского лоу-костера находится в Дублине, а самолеты Ryanair летают из 40 европейских аэропортов. В 2010 году самолеты авиакомпании перевезли 72 миллиона пассажиров. 7700 рейсов в неделю – абсолютный рекорд для низкобюджетных перевозчиков Европы, что вполне заслуженно обеспечивает Ryanair первое место рейтинга.

https://www.traditionrolex.com/8