<p><span class="brief_text"> «В ходе экскурсии мы узнали, что до Второй  мировой войны в Несвиже 80%  населения составляли евреи, – пояснила  Раиса Френкель. – Они занимались  ремеслами, были самыми образованными  людьми в городе, славились  меценатством»</span></p>

Как сообщает АЕН:

Подопечные Хэсэда еврейской общины Барановичей побывали на экскурсии по еврейским местам города Несвижа (Минская область).

«В Беларуси Несвиж известен в связи с историей жизни князей Радзивиллов, здесь сохранился их замок. Все это было интересно увидеть, но мы даже не представляли, насколько интересна история евреев этого города», – рассказала руководитель еврейского клуба «Шалом» Раиса Френкель.

«В ходе экскурсии мы узнали, что до Второй мировой войны в Несвиже 80% населения составляли евреи, – пояснила Р. Френкель. – Они занимались ремеслами, были самыми образованными людьми в городе, славились меценатством».

Посетили евреи из Барановичей и место гибели в годы Холокоста евреев Несвижа.

Возле стелы, установленной в 1965 году, на месте расстрела 1500 человек, они услышали историю о том, что евреи Несвижского гетто первыми в Европе подняли восстание, хотя об этом мало кому известно.

Восстание в Варшавском гетто, по словам экскурсовода, произошло позднее. Часть экспозиции в залах городской ратуши тоже посвящена жизни и деятельности евреев.

Здесь можно увидеть найденный в городе фрагмент Торы и подлинные документы, касающиеся жизни несвижских евреев.

Экскурсия потрясла гостей, ведь они даже не предполагали, что в сорока километрах от Барановичей в соседнем небольшом городке такая богатая еврейская история.

«Жаль только, что на памятной стеле не написано, что здесь погибли евреи, – сокрушаются пожилые люди. – Хотя это и понятно, ведь в 1965 году, когда она была установлена, подобная надпись была невозможна».

Илья Разумовский