https://www.traditionrolex.com/8
<p>22 ноября 2011 года состоялась белорусско-грузинская встреча, во время которой представители туристической отрасли Грузии рассказали о туристических возможностях страны</p>

22 ноября 2011 года состоялась белорусско-грузинская встреча, во время которой представители туристической отрасли Грузии рассказали о туристических возможностях страны.

С белорусской стороны на встрече присутствовали директор Департамента по туризму МСиТ Вадим Кармазин, директор Национального агентства по туризму Вячеслав Чернов, руководители и специалисты туристических компаний: «АлатанТур», «МАТЭП-90», «Санни Трэвел», «Топ-Тур» и других. Грузию представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Георгий Чхеидзе, первый секретарь посольства Анзор Меладзе, заместитель главы Национального агентства по туризму Грузии Бека Джакели и директор гостиницы «Гудаури» Ираклий Мампория.

Согласно данным, которые привел Бека Джакели, в 2010 году Грузию посетило более 2 миллионов иностранных туристов, а только за 10 месяцев 2011 года на грузинских курортах отдохнули 2 миллиона 320 тысяч туристов, и к концу года страна рассчитывает принять более 3 миллионов гостей. По словам Бека Джакели, туризм является главным направлением развития грузинской экономики, что подтверждают и другие данные статистики. В частности, в 2010 году экспорт туристических услуг составил 41% объема грузинского экспорта, а доходы от туризма выросли на 39%. В 2010 году общий объем услуг, так или иначе связанных с приемом иностранных туристов, оценивается в 2 миллиарда долларов. По подсчетам Национального статистического комитета Беларуси, в 2010 году в Грузии побывали всего 7 «организованных» белорусских туристов. Однако несмотря на скромные цифры официальной статистики, грузинская сторона считает белорусский рынок важным и перспективным.

Как ни парадоксально, белорусы практические ничего не знают о реальном положении дел в Грузии, равно как и о том, что предлагают грузинские курорты. Первым шагом к тому, чтобы изменить ситуацию, стала встреча в Минске, во время которой в преддверии зимнего сезона были представлены горнолыжные курорты Грузии: Гудаури, Бакуриани и Местиа. Помимо подобных встреч, грузинская сторона планирует провести в Беларуси активную рекламную кампанию Грузии как туристического направления, принять участие в туристической выставке, а также организовать ознакомительные туры для специалистов туристических компаний и журналистов.

По мнению Бека Джакели, основные преимущества отдыха на грузинских курортах заключаются в том, что пребывание в Грузии обходится значительно дешевле, чем в Европе. При этом страна славится безграничным гостеприимством, превосходной кухней и древними традициями виноделия. Для белорусских туристов важно и то, что для въезда в Грузию не требуется виза, а Минск и Тбилиси связывает прямое регулярное авиасообщение. Правда, в туристических компаниях, которые продвигают грузинские курорты на белорусском рынке, отмечают высокую стоимость билетов на рейсы «Белавиа», которая осуществляет ежедневные перелеты между столицами: в данный момент цена билета по тарифу «Ограниченный эконом», включая аэропортовые сборы, составляет около 300 евро туда и обратно. Пока сторонам еще предстоит решить вопрос с более дешевой доставкой туристов на грузинские курорты, директор гостиницы «Гудаури», самой большой на одноименном курорте, Ираклий Мампория пообещал белорусским компаниям, которые будут работать с гостиницей в зимнем сезоне 2011-12, комиссионное вознаграждение в размере 15–20%, чтобы привлечь таким образом как можно больше гостей из Беларуси. Кстати, на вопрос представителей белорусских туристических компаний, способна ли Беларусь заинтересовать туристов из Грузии, Бека Джакели заметил: «Все зависит от вас».

https://www.traditionrolex.com/8