https://www.traditionrolex.com/8
<p>Так как же происходит процедура «растаможки» топлива? Как   выяснилось,  это довольно затяжное мероприятие. И тем, кто на него  отважится,   придется запастись терпением</p>

Как сообщает «Вечерний Брест»:

В пятницу белорусский премьер Михаил Мясникович заявил, что совсем скоро топливо из страны можно будет беспошлинно вывозить раз в восемь дней. В понедельник стало известно об издании соответствующего постановления Совмина.

Таким образом, вопрос декларирования солярки и бензина для выезжающих за границу чаще указанного срока становится еще более актуальным.

Так как же происходит процедура «растаможки» топлива? Как выяснилось, это довольно затяжное мероприятие. И тем, кто на него отважится, придется запастись терпением. (Хотя справедливости ради отметим: сотрудники Брестского отделения РУП «Белтаможсервис» делают все возможное, чтобы процессы существенно ускорить).

Итак, вы решили не выжидать пять дней (пока еще) после последнего пересечения границы за рулем своего автомобиля и рвануть за кордон раньше. Залили, к примеру, в бак 60 литров солярки и отправились ее декларировать. В Бресте имеется лишь одна точка, где можно оформить необходимые документы – это ПТО «СЭЗ «Брест», что на улице Лейтенанта Рябцева, 45. Корреспондент «Вечерки» побывал там и узнал, как, что и почем.

Процедура оформления выглядит так. Вы прибываете на своем заправленном авто на склад временного хранения. На КПП вам выписывают уведомление, мол, такое-то транспортное средство прибыло на склад временного хранения (СВХ) с товаром (в данном случае – с дизельным топливом). С этим уведомлением человек отправляется подавать документы на декларацию. Стартовые расходы таковы: стоянка на СВХ стоит 50 тысяч рублей за первые сутки и 60 тысяч – за каждые последующие. Сама декларация со всеми ксерокопиями стоит порядка 20 000 рублей.

Дальше таможня проверяет наличие топлива в баке. Причем в порядке живой очереди. А стоят в ней все: и тот, кто хочет оформить груз, и тот, кто купил за границей машину. Именно на этой стадии процедура и грозит затянуться, ведь все зависит от количества авто.

Как проверяют наличие товара? Во-первых, вы обязаны представить чек с АЗС на декларируемые литры. Дальше таможенники сверяют объемы, написанные в чеке, в декларации с… показаниями топливного датчика на панели приборов. Совпадает – можете отправляться в путь.

Правда, прежде чем ехать на ПТО «СЭЗ «Брест», один существенный нюанс все-таки стоит учесть. Сам таможенный платеж проходит «в течение трех банковских дней». Поэтому лучше всего позаботиться о нем заранее.

«Обычно клиент только после того, как узнает, что деньги по платежу прошли, заезжает к нам на стоянку, получает уведомление и приходит оформлять декларацию, – рассказывает девушка у окошка, принимающая документы. – Мы заранее выдаем распечатки с формулой, и люди сами могут высчитывать сумму пошлины на провозимые литры. Те, кто ездит часто, обычно платят вперед, чтобы не было задержек с платежами, и потихоньку «выбирают» уплаченную сумму».

Кстати, декларирование топлива – штука нередкая. По информации специалистов Брестского отделения РУП «Белтаможсервис», топливо декларируют от 5 до 20 человек в день.

…Итак, по предложенной «формуле» за 60 литров солярки мне пришлось бы уплатить 13,07 доллара (пошлина взимается только в валюте). А получается эта цифра вот таким «нехитрым» способом: литры для начала переводят в килограммы. В нашем случае 60 умножают на 0,87 (плотность солярки – погрешности плотности топлива в зависимости от климатических условий не учитываются). Полученные 50,4 кг декларируем по ставке 0,2593 доллара за килограмм дизельного топлива. (Ставка на килограмм бензина – 0,3537 доллара).

Если суммировать все вышеперечисленные затраты, то получим, что литр задекларированной солярки нам «встанет» в 8830 рублей. С учетом небольшого округления – доллар.

По данным сервиса e-petrol.pl, средняя цена дизтоплива на заправочных станциях Люблинского воеводства 15 ноября составляла 5,51 зл за 1 л (95-й бензин – 5,43 зл) при курсе 3,25 зл за 1 доллар. Таким образом, литр солярки на польских АЗС стоит около 1,7 доллара.

Александр Кульбака

 

https://www.traditionrolex.com/8