https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Глубоком француженки научились делать сувениры и  поделки,  освоили  азы лоскутного шитья, бисероплетения и т.д. Девушки не  только расширяют   свои профессиональные знания, участвуют в спортивных  соревнованиях, в   частности, они увлекаются женским футболом, но и  знакомятся с   достопримечательностями Глубокского и соседних районов</p>

Как сообщает «Народнае слова»:

Несколько лет назад профессиональные лицеи Глубокого и его французского города-побратима Фер подписали договор о сотрудничестве, предусматривающем обмен опытом работы учебных заведений, стажировку учащихся и педагогов на территории Беларуси и Франции.

Договор активно реализуется. Сейчас уже третью неделю учащиеся технического частного лицея «Le Huits de L’aune» Мелани Кальмар, Стефани Гоша и Тиффани Фужеруз общаются с воспитанниками дошкольных учреждений Глубокого. Цель продолжительного пребывания 18-летних француженок на белорусской земле — преддипломная практика. Девушки заимствуют опыт белорусских коллег, ближе знакомятся с традициями, обычаями нашей страны, общаются со сверстниками.

Мелани, Стефани и Тиффани в своем лицее третий год изучают дошкольное воспитание детей в условиях сельской местности. Помимо родного языка свободно владеют английским, мечтают выучить итальянский, испанский и немецкий. За три недели девушки запомнили несколько фраз на русском языке. Будет чем похвастаться перед одногруппницами, которые в эти дни проходят преддипломную практику в Праге. 

В Глубоком француженки научились делать сувениры и поделки, освоили азы лоскутного шитья, бисероплетения и т.д. Девушки не только расширяют свои профессиональные знания, участвуют в спортивных соревнованиях, в частности, они увлекаются женским футболом, но и знакомятся с достопримечательностями Глубокского и соседних районов. В далекой Франции они обещают вспоминать радушие и гостеприимство глубочан, посещение конноспортивной школы сельхозпредприятия «Золотая подкова», концерт Александра Немо в Браславе и многое другое. «В Глубоком нет гор,— смеется Мелани,— зато очень вкусно кормят».

Частный лицей города Фер готовит специалистов сферы сервиса и переработки сельхозпродукции. Это секретари-референты, сиделки, гувернантки, воспитательницы, ветработники. Среди учащихся много девушек. По словам Стефани, профессия воспитателя в последние годы во Франции становится все более популярной. Сама она, например, решила избрать этот путь, следуя примеру мамы, которая работает с больными детьми.

big

Французские гостьи на занятиях в группе раннего развития «Я + мама» детского сада № 3

На прошлой неделе девушки встретились с руководством района, поделились своими впечатлениями, поблагодарили за теплый прием, высказали пожелание приехать в Глубокое еще раз. В  программе их практики и пребывания – посещение предприятий района (чтобы знать, как готовится вкусная глубокская сгущенка, из чего делают настоящую колбасу), а также территориального центра социального обслуживания населения, больницы, городских школ, соцприюта и детского дома семейного типа.

Диана Берникович

https://www.traditionrolex.com/8