<p>У собственника нет средств на ремонт, а госорганы пока не торопятся найти нового владельца</p>

Как сообщает ОНТ (сюжет см. по ссылке):

В Брестском районе без должного ухода простаивает база отдыха. У собственника нет средств на ремонт, а госорганы пока не торопятся найти нового владельца.
 
Старые здания за покосившейся вывеской и ржавым забором. Кажется, что время здесь остановилось. Эту базу отдыха на берегу Белого озера под Брестом в 1994 году получило швейное предприятие из областного центра. С тех пор и использовали без особых ремонтов. По данным госконтроля, массовые заезды прекратились 10 лет назад.
 
Дмитрий Булыга, главный специалист Комитета государственного контроля Брестской области: «Данная база отдыха является наглядным примером крайне бесхозяйственного отношения как со стороны органов управления, в частности концерна «Беллегпром», так и со стороны акционерного общества, которому это имущество было передано по договору безвозмездного пользования».
 
Между тем «Белое озеро» входит в биосферный заповедник «Прибужское Полесье». Участок более чем в 2 гектара стоит на самом берегу. Всего в округе – 12 баз и один санаторий. Контрастный пример по соседству – на базе Белорусской железной дороги свободных мест на новогодние праздники давно не осталось. После реконструкции номера по комфорту не уступают многим гостиницам.
 
62679583_2009050414291270

Нина Макшина, администратор базы отдыха «Белое озеро» Брестского отделения Белорусской железной дороги: «Наша база очень востребована, особенно в весенне-летний период. Очень много людей по социальным путевкам, но в то же время очень много из России приезжает людей, которые покупают путевки за полную стоимость в России в туристических организациях и приезжают к нам отдыхать».
 
На противоположном берегу на месте старого ресторана возводят мотель. Частный бизнес видит свою выгоду от инвестиций в туристическую сферу. А вот госсобственность парадоксально «зависла». Директор швейного предприятия в должности всего два года. Старую базу хочет сохранить. Говорит, пока не было денег – выбирались из долгов, сейчас нашли партнера.
beoz
 
Виктор Кравчук, директор швейного предприятия «Элма» (Брест): «Концерн не возражает при наличии источника – оставить за коллективом. Теперь нам надо только проявить запоздалую инициативу и сделать эту базу, приведя в порядок все противоречия, которые здесь существуют».
 
По закону первое слово о правах на землю и здания – за Брестским райисполкомом. Во вторую очередь базу у вышестоящего концерна могут выкупить и сами швейники. Сейчас идет переписка между предприятием, концерном и властями. А здания тем временем гниют и ветшают.
 
В корне изменить положение дел мог бы приход инвестора, тем более что туристический потенциал у этих мест довольно серьезный. Однако пока ситуация больше напоминает сюжет к пьесе «Собака на сене». А ведь к той поре, когда собственник наконец-то разберется, что же ему делать со своим изрядно обветшалым имуществом, от него и вовсе может ничего не остаться.