https://www.traditionrolex.com/8
<p>В планах — организовать  настоящий туристический городок с акцентом  на белорусскую самобытность.  Поэтому и возрождение деревни начал  именно с центра культуры. На очереди  реставрация ещё одного пустующего  здания. Его планируют переделать под  национальное белорусское подворье</p>

Как сообщает СТВ (сюжет см. по ссылке):

В Могилёвской области фермер решил возродить целую деревню. Первым объектом, который появился в населённом пункте, стала библиотека.

Сборники стихов, научная литература, произведения мировых классиков и отечественных современников. Людмила Анатольевна, местный библиотекарь, книги сельчанам разносит даже на дом. Говорит, что неспроста именно в их Ядриной Слободе сделали новую библиотеку. Ведь здесь все жители читают. Новая библиотека разместилась в старом пустующем здании, книги перевезли из архива школьной библиотеки.

Владимир Шибеко, заместитель председателя Кличевского райисполкома по экономике: Оно стояло пустым с 2002 года. Понадобилось очень мало времени для его реконструкции — около 7 месяцев. Люди могут приходить и читать литературу, периодические издания.

Идея создания библиотеки фермеру Сергею Зайцеву пришла уже давно.

А в планах — организовать настоящий туристический городок с акцентом на белорусскую самобытность. Поэтому и возрождение деревни начал именно с центра культуры. На очереди реставрация ещё одного пустующего здания. Его планируют переделать под национальное белорусское подворье.

Сергей Зайцев, фермер: Сегодня и правительство поддерживает то, что мы соединяем город и деревню, а дополнительные рабочие места всегда нужны в деревне. Библиотека — это было только начало. Вложения будут, и капитальные вложения.

Открытие туристического комплекса планируется только осенью следующего года. Но заявки на его посещение уже есть даже из дальнего зарубежья.

https://www.traditionrolex.com/8