<p>Экскурсия охватила такие города и поселки Беларуси как Смиловичи,   Минск, Хатынь, Витебск, Красный Берег, Городея, Жлобин, Мир. В каждом из   них участники посетили памятные для еврейского народа места</p>

Как сообщают «Новости Луганска»:

В середине октября творческие дети из 9 стран получили возможность посетить еврейские места в Беларуси и ознакомиться с историей этого народа во времена Великой Отечественной войны. Подробнее о поездке рассказала жительница Луганска, студентка Екатерина Нейман.

Автором и руководителем международного пленэра выступила архитектор Галина Левина – дочь председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина.

«Эта поездка была организована для творческих детей. На протяжении всей поездки мы делали зарисовки зданий, которые видели во время экскурсий, чтобы потом эти рисунки представить на выставке в одном из музеев Минска», – рассказала Екатерина Нейман.

0

Экскурсия охватила такие города и поселки Беларуси как Смиловичи, Минск, Хатынь, Витебск, Красный Берег, Городея, Жлобин, Мир. В каждом из них участники посетили памятные для еврейского народа места.

«В Хатыни деревня с населением 149 человек 22 марта 1943 года была уничтожена нацистскими войсками. В поселке Смиловичи мы посетили музей художника еврейского происхождения Хаима Сутина, а также увидели памятник расстрелянным евреям», – рассказала студентка.

1

Витебск

Кроме экскурсий по еврейским местам, для творческой молодежи были организованы мастер-классы по валянию валенок и росписи по керамике, на которых они могли показать свое мастерство.

2

Памятник 1137 жителям Городеи, погибшим во время Холокоста

«В Витебске мы посетили выставку работ художника, мастера живописи и педагога Иегуды Пэна, а также дом-музей Марка Шагала, в котором он жил и работал. В деревне Красный Берег мы увидели памятник детям, погибшим в годы войны на месте одного из крупнейших в Европе детских концлагерей, памятник архитектуры-усадьбы, в которой располагался детский концлагерь», – поделилась Екатерина Нейман.

3

Памятник детям, погибшим в годы войны, на месте одного из крупнейших в Европе детских концлагерей

4

Каждый город, по ее словам, запомнился по-своему, но понравилось не все.

«Мне понравилось больше всего в Витебске. Минск показался каким-то неживым, несмотря на то, что это столица. Город весь в стройках. А в Витебске улицы как будто живые, красивые, как в Западной Украине, да и люди там приятнее», – подчеркнула Екатерина Нейман.

Анна Лытко