<p>Горки для него вручную насыпают лопатами</p>

Как сообщает «Столичное телевидение» (сюжет см. по ссылке):

Крутить педали горных велосипедов настоящим экстремалам уже неинтересно. На своих маунтинбайках они не только проносятся со стремительной скоростью, виртуозно преодолевают крутые повороты, но и способны на удивительные веловиражи.

Сегодня маунтинбайк – это не только символичное название горного велосипеда, но и новый вид спорта, в котором можно найти множество экстремальных велодисциплин. Дёрт – одна из них.

Денис Шаров, райдер: Все это пошло оттого, что люди начинали кататься в горах со всяких спусков. Существует порядка 5-6 разных дисциплин. Но так как  в Беларуси нету гор, то возможно катать только несколько из них. Дёрт – трюковое катание, когда человек вылетает с трамплина, делает трюк и приземляется. Есть еще кросс-кантри. Это достаточно простая езда на велосипедах, гонка. В Беларуси есть люди, которые катают стрит – так называемое катание в городе, чисто уличная культура.

Покорять земляные трамплины таким своеобразным способом в нашей стране начали всего три года назад, а вот на Западе дёрт давно считается одной из самых популярных дисциплин в маунтинбайке и представлен на соревнованиях по экстремальным видам спорта «X-Games».

1

Интересно, что доехали колеса маунтинбайка и до Олимпийских игр! Кросс-кантри впервые был представлен еще в 1996 году в Атланте.

2

Глеб Василюк, райдер:  Дёрты мы делаем сами, вручную. Собираются два-три человека и накидывают лопатами такие горочки. Это не самое легкое дело. Все это постоянно модернизируется, так растет уровень и желание. Хочется соответствовать катанию за рубежом. Пока мы к этому не готовы.

3

Денис Шаров, райдер: Но мы стараемся ездить на соревнования в Россию, Украину. Там это все на подъеме.

4

Каждая дисциплина в маунтинбайке требует своего «горноколесного спутника».

5

Денис Шаров: Я катаю на маунтинбайке – горном велосипеде с особыми стандартами: это большие колеса 26 дюймов, низкая рама. Велосипед легкий – 12 кг, но все крепкое, минимум ломается.

6

Глеб Василюк: У меня BMX – это аналог маунтинбайка, только в два раза меньше, колеса меньше, следовательно, крутить педали надо больше, чтобы достичь той же скорости. Трюки делать легче, так как он миниатюрный.

9

Главное в дёрте – скорость, сосредоточенность и ритм. Перед тем, как взлететь над трамплином, спортсмен должен хорошенько разогнаться. Иначе трюк не получится. Важно также не сбиться с намеченного маршрута и все манёвры выполнить правильно и качественно.

10

Отчаянным велоэкстремалам необходимо подумать и о своей защите! Если у спортсмена не будет шлема, его не допустят к соревнованиям.