https://www.traditionrolex.com/8
<p>От Могилева до Минска – творческие встречи и выставки</p>

От Могилева до Минска – творческие встречи и выставки

На выходных продолжается фестиваль любительского театрального искусства «Свет рампы» в Могилеве. Вниманию зрителей будут представлены разноплановые спектакли и эстрадно-сатирические представления различных любительских театров Беларуси. Фестивальные работы будут оценены в нескольких номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая сценография» (световое и художественное оформление), «Лучшее музыкальное оформление», и Гран-при фестиваля – «Лучший спектакль». Также общественным объединением «Белая Русь» на фестивале учрежден специальный приз за лучший белорусскоязычный спектакль, любительским объединением ремесленников «Магілёўскія майстры» – приз зрительских симпатий.

Городской Центр культуры и досуга: г. Могилев, ул. Первомайская, 34. 

В это время в Минске пройдет выставка… звука! В Национальном историческом музее представляют архаичные музыкальные инструменты. Основная идея проекта «Выставка звука» – стремление представить образцы архаичных музыкальных инструментов, а также продемонстрировать их звучание. Музыкальное сопровождение выставки проводит автор коллекции литовец Андрей Сутугинас и белорусские музыканты Илона Лесь (виолончель) и Елена Щеклеина (скрипка). Звучание гонгов, тибетских чаш, сансулы и конхи, шрути и окарины соединится со звуками классических инструментов.
Авторская коллекция музыкальных инструментов Андрея Сутугинаса содержит более 25 наименований музыкальных инструментов, представляющих архаичную культуру стран всего мира. Среди них – планетарные и симфонические Гонги, тибетские поющие чаши, кристальные чаши, окарины, сансула, шрути, конха и другие.
Многие из представленных инструментов имеют свое предназначение в ритуальных действах. Древние мистики утверждали, что звук металлического диска-гонга передает человеку универсальную жизненную энергию, избавляет от страха, приводит к гармонии тела и души. Считалось, что звуки гонга вызывают резонанс с системами организма человека, способны врачевать и даже возвращать молодость.
По окончании импровизации на гонгах и других архаичных инструментах каждый из присутствующих сможет удовлетворить свое желание самостоятельно попробовать «на звук» архаичные инструменты.

Национальный исторический музей Республики Беларусь: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Тем временем художественная галерея «Университет культуры» приглашает увидеть фотопроект Ольги Бубич «Город внутри». Проект посвящен Минску и его жителям и является своеобразной попыткой документированного анализа психологии человека в городе и города в человеке. В работах Ольги Бубич Минск показан не совсем таким, каким его изображают на открытках. Город здесь можно увидеть глазами современной молодежи, которая активно взаимодействует с пространством столицы: бросает вызов и мечтает, достигает и теряет, наслаждается тишиной парков или окунается в шум площадей.
Фотопроект «Город внутри» – о людях и городе, о поиске гармонии в отношениях между ними и выявление особо тонких очертаний этой гармонии, которую фотограф попыталась показать через диптихи: психологический портрет человека и место, которое он считает своим любимым.

Художественная галерея «Университет культуры»: г. Минск, Октябрьская пл., 1

Кроме того, Минск – один из пяти городов мира, выбранный польскими кинодокументалистами для того, чтобы заглянуть за фасад новостных заголовков. Поэтому в белорусской столице проходит кинематографический и образовательный проект «Мир от рассвета до заката». Его авторы, профессоры Киношколы в Лодзи Матей Дрыгас и Мирослав Дембиньский, решили показать пять столиц мира, предложив студентам киношкол использовать метод документального наблюдения. В качестве соавторов проекта выступили выдающиеся польские документалисты – практики и теоретики кино: Марцель Лозиньский, Яцек Блавут, Вита Желякевичуте, Матеуш Вернер, Павел Лозиньский, Яцек Петрицкий и Рафал Листопад. В субботу, 26 ноября, киноманов приглашают на встречу творческих людей и ретроспективу «Мир от рассвета до заката». Начало в 17.00. В программе – документальный фильм о Минске – нестандартный взгляд на белорусскую столицу и ее жителей.

Белорусский национальный  университет: г. Минск, ул. Сурганова, 37, ауд. 13

https://www.traditionrolex.com/8