<p>Салон: 4 кресла в ряду, 1 проход. Цена одного воздушного судна – начиная от 25 миллионов долларов</p>

В зимнем сезоне 2011-12 г. на маршруте Рига–Минск авиакомпании airBaltic начал летать новый самолет – Bombardier Q400 NextGen.

Bombardier Q 400 NextGen – это двухмоторный турбовинтовой самолет для линий средней протяженности, разработанный de Havilland Canada (DHC) в 1984 году. В настоящее время производится фирмой Bombardier Aerospace. Этот тип самолета уже успешно используется многими авиакомпаниями, в частности Lufthansa Regional, Austrian Arrors, Island Air, Continental Airlines, Flybe, Quantas Link и др.

Q 400 NextGen – модификация Q400 с улучшенным салоном, LED-освещением, иллюминаторами, вместительной верхней багажной полкой. Уменьшенный расход топлива – это не только актуальный ныне аспект экологии (в свете экологических налогов Евросоюза на авиакомпании), но и существенный фактор снижения себестоимости пассажирских и грузовых перевозок. Салон: 4 кресла в ряду, 1 проход. Цена одного воздушного судна – начиная от 25 миллионов долларов. В парке airBaltic за 2010 год их стало восемь, что представляет крупную производственную инвестицию.

Виртуальный тур по самолету можно совершить здесь:

 

http://blog.airbaltic.com/2011/03/11/virtual-tour-of-the-dash-q400-nextgen-aircraft/