https://www.traditionrolex.com/8
<p>Трансграничный маршрут по Витебской и Смоленской областям уже включен  в каталоги отдельных туристических компаний. Однако предлагать готовый  продукт туристу они смогут не ранее весны. По оценке экспертов, проект  будет завершен к концу зимы</p>

Трансграничный маршрут по Витебской и Смоленской областям уже включен в каталоги отдельных туристических компаний. Однако предлагать готовый продукт туристу они смогут не ранее весны. По оценке экспертов, проект будет завершен к концу зимы.

Пока многочисленная делегация, состоящая из чиновников, представителей культуры и турбизнеса, на состоявшемся 23-24 ноября выездном семинаре ознакомилась с объектами экскурсионного тура «По следам сражений войны 1812 года в Витебской и Смоленской губерниях». За два дня участники семинара посетили Полоцк, деревни Клястицы и Жарцы Россонского района, Россоны, Витебск. Не включенными в программу визита остались означенные  в туре Бешенковичи и Островно, а презентация смоленской части трансграничного маршрута для делегатов прошла дистанционно от Смоленска – в ходе «круглого стола» в Витебске. «Экскурсия по маршруту пока не готова, – в интервью TIO.BY рассказала Лариса Петровская, директор туристической фирмы «Илва», курирующей проект совместно с департаментом спорта и туризма Витебского облисполкома и туристической компанией «На семи холмах» из Смоленска. – К февралю мы должны закончить ее составление, а затем планируем провести учебный тур по маршруту для экскурсоводов республики».   

Экскурсионный тур рассчитан на три дня. Изначально в маршрут планировалось включить Бородино, где состоялось крупнейшее сражение войны 1812 года между русской и французской армиями, а теперь проходит ежегодный фестиваль на Бородинском поле. Однако это увеличило бы маршрут как минимум на один день – что связано с определенными неудобствами при его организации. Поэтому пока на территории России туристы посещают только Смоленск, а большая часть маршрута проходит по Беларуси. Помимо собственно экскурсионной программы в трансграничном маршруте будет использована анимация. Реконструкцию сражений в отдельные дни, которые еще только будут определены, планируется провести в Смоленске, а также в Россонах или Клястицах. К слову, посещение последней деревни станет своеобразной «изюминкой» маршрута – там, в стенах средней школы силами преподавателей и учеников создан Музей народной славы, экспозиция которого посвящена войне 1812 года. Экскурсии по музейным залам, в которых собраны портреты полководцев, исторические документы, манекены в военной форме, фигурки воинов и многое другое, проводят одетые в военные мундиры школьники.

Предположительно все ночлеги на маршруте будут проходить в Витебске. Но при необходимости их можно будет организовать и в Полоцке, и в Россонах, где есть гостиница на 50 мест.

То, что маршрут будет востребован в течение юбилейного 2012 года, не вызывает сомнения. Хотя тур будут предлагать как белорусским, так и российским туристам, основную часть клиентов предполагается принять из России, где 200-летие победы планируют праздновать с большим размахом и государственной поддержкой, что немаловажно – в том числе и финансовой. Российские турфирмы, в частности московские, с нетерпением ждут окончательного варианта экскурсионного тура, поскольку к ним уже начали поступать заявки от организаций, учебных учреждений, частных лиц. Когда будущий год подойдет к концу, интерес к маршруту значительно угаснет, считают разработчики тура. Однако останутся наработки, которые можно будет использовать как для уже готовой тематической экскурсии, так и для отдельных маршрутов, главной целью которых будет знакомство с историей Витебска и окрестностей.

https://www.traditionrolex.com/8