https://www.traditionrolex.com/8
<p>25 ноября 2011 года на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Каменный Лог» состоялась рабочая встреча председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского и генерального директора Таможенного департамента при Министерстве финансов Литвы Антанаса Шипавичюса</p>

25 ноября 2011 года на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Каменный Лог» состоялась рабочая встреча председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского и генерального директора Таможенного департамента при Министерстве финансов Литвы Антанаса Шипавичюса. Во время встречи, на которой также присутствовали представители пограничных служб обеих стран, обсуждались причины образования заторов на белорусско-литовском участке границы, а также возможные способы ликвидации очередей.

Как сообщает пресс-служба Таможенного комитета Беларуси, в данный момент количество грузовых транспортных средств, выезжающих из Беларуси в Литву, в полтора раза больше въезжающих на белорусскую территорию. По мнению таможенных органов, наличие очередей грузовиков на белорусско-литовском участке границы связано с тем, что не существует ограничений на ввоз бензина и дизельного топлива в Литву.

В целом количество автомобилей, пересекающих белорусско-литовскую границу, фактически вдвое превышает проектную пропускную способность пунктов. В сентябре-октябре 2011 года пиковое увеличение потока транспортных средств на выезде из Беларуси наблюдалось в пунктах пропуска «Каменный Лог» – «Мядининкай» и «Котловка» – «Лаворишкес».

В ходе проведения рабочей встречи стороны проанализировали меры, которые принимают таможенные службы по ликвидации очередей, а также определили направления дальнейшего взаимного сотрудничества в этом направлении и обсудили перспективы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска. В частности, на 2012 год запланирована реконструкция пункта пропуска «Каменный Лог», благодаря чему его пропускная способность увеличится с 2 060 до 5 000 автомобилей в сутки. Помимо этого, планируется изменить статус пункта пропуска «Лоша» с «упрощенного» на «международный».

Также руководителями таможенных служб утвердили систему предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на белорусско-литовской государственной границе, которая позволит таможенникам более эффективно реагировать в форс-мажорных обстоятельствах и своевременно принимать меры в случае возникновения очередей. Кроме того, таможенники Беларуси и Литвы договорились об определении минимально допустимого количества транспортных средств, пропуск которых каждая сторона обязана обеспечить за сутки, как на въезд, так и на выезд. К примеру, для пункта пропуска «Каменный Лог» эта норма составит не менее 3 600 транспортных средств за 24 часа.

https://www.traditionrolex.com/8