<p>Городская администрация недовольна тем, что проданная в частные руки собственность используется неэффективно. Чтобы «подбодрить» новых владельцев, в ход идут различные средства: от предупреждений и штрафных санкций до безвозмездного изъятия недвижимости</p>

Городская администрация недовольна тем, что проданная в частные руки собственность используется неэффективно. Чтобы «подбодрить» новых владельцев, в ход идут различные средства: от предупреждений и штрафных санкций до безвозмездного изъятия недвижимости.

Претензии, озвученные на недавнем заседании горисполкома, сводятся к тому, что частники не исполняют обязательств, взятых на себя при покупке зданий или помещений. Сроки ввода в эксплуатацию нарушаются, и даже предоставляемые отсрочки не помогают «вдохнуть жизнь» в запущенные строения.

Среди гомельских объектов символом такого явления стал бывший кинотеатр «Ракета». По назначению он использовался в советские времена, закрылся в 90-е, а в 1999-м был продан одному из гомельских ОДО. С тех пор коммерсанты так и не смогли превратить его в предприятие физкультурно-оздоровительного назначения, торговый центр или развлекательный объект, что оговаривалось условиями продажи. Последнее обещание исправить ситуацию прозвучало в минувшем году. Тогда горисполком заверили, что к 1 сентября 2011 года «Ракета» стартует в новую эпоху как мини-кинотеатр или превратится в бар-ресторан. Однако ничего этого не произошло, что и повлекло инициирование процедуры изъятия объекта…

Такому же риску подвергалась расположенная у железнодорожного вокзала гостиница «Гомель». Низкие темпы ее реконструкции не единожды вызывали критику мэра города Виктора Пилипца. Впрочем, работы все же ведутся, что позволило владельцам «отеля из советского прошлого» получить еще время – до 1 июня 2013 года. К этой дате в обновление «Гомеля» должно быть вложено более 12 миллиардов рублей. Если этого не случится, хозяевам грозит штраф в размере 10% от указанной выше суммы, которые они должны будут внести в городской бюджет. Не исключен и наихудший вариант – безвозмездное изъятие здания…

Владелец другого капитального строения в центре Гомеля ОАО «Белорусский народный банк» уже получил штраф в размере 63,5 миллиона рублей за то, что не уложился в отведенный срок ввода объекта. Хотя реконструкция фасада и благоустройство прилегающей территории уже подходят к концу.

Пришлось раскошелиться и предпринимателю, выкупившему бывший общественный туалет. По замыслу, строение, как это ни иронично, должно превратиться в ресторан. Его открытие планировалось еще в прошлом году. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. В реальности не удалось уложиться даже в срок разработки проектно-сметной документации. Заминка уже обошлась владельцу в миллион рублей. И еще семь придется заплатить, несмотря на то, что подготовка к началу строительных работ уже началась.

«Ежедневник» обращает внимание, что в схожей ситуации оказалось и СЗАО «БЕЛФАРМ», приобретшее изолированное помещение в центре Гомеля еще три года назад. Выложив по докризисным ценам 862 миллиона рублей, покупатель собирался обустроить там аптеку, оптику, зубоврачебный кабинет, магазин косметики и детских товаров. Но реальность внесла свои коррективы и «преподнесла» административный протокол за внешний вид нуждающегося в ремонте фасада…

Продолжать список не имеет смысла – картина однообразная. В разговорах «не для печати» бизнесмены возмущаются, считая, что никто не вправе диктовать им условия и назначать дни открытия объекта, за который они выложили свои кровные. А их финансовые трудности, резко обострившиеся в течение года, в качестве оправдания задержек не рассматриваются. Типичную реакцию на такие доводы можно выразить одной известной фразой: «кого волнует чужое горе?».
У местных властей своя правда. В горисполкоме не скрывают, что спрос за «мертвые» объекты будет еще жестче – их во втором городе страны быть не должно.