<p>В детском саду № 2 г. Дзержинска изучают национальные календарно-обрядовые праздники</p>

Как сообщает «Узвышша»:

«Уздзвіжанне», «Багач», «Засідкі», «Пакровы» – для воспитанников ГУО «Детский сад № 2 г. Дзержинска» эти народные календарно-обрядовые праздники не просто символы из прошлого. Благодаря им ребята познают национальные традиции и изучают историю нашей страны.

К этим праздникам в детском саду тщательно готовятся как взрослые, так и дети: вместе они разучивают белорусские песни и танцы, играют в народные игры, запоминают белорусские пословицы и поговорки, сказки и легенды.

Одним из самых ярких событий уходящей осени стало проведение «Багача» – праздника сбора урожая. В этот день все были одеты в национальные костюмы, звучала народная музыка, везде слышалась белорусская речь. А главным героем праздника стал «багач» – каравай из собранного урожая.

1

А совсем недавно список торжеств учреждения пополнился веселой ярмаркой, которая собрала педагогов, детей и их родителей. Вместе они путешествовали по разным станциям самой урожайной поры года, угощались ее дарами и делились своим запасом знаний белорусской истории.

2

Все здесь организуется так, чтобы быть и интересным, и познавательным. Значит, традиции нашего народа не будут забыты – они найдут свое продолжение в этих добрых и участливых детских лицах.

3