<p>Строить МФК будет совместное белорусско-американское предприятие   «Строминвест». Комплекс разделен на две части. В одну войдут отель на   130 номеров и ресторан. В   составе торгово-офисной части — продовольственный магазин, аптечный   киоск, расчетно-кассовый центр, подземно-надземная парковка с мойкой   машин, ремонт обуви, торговые павильоны и непосредственно сами офисы</p>

Как сообщает Onliner.by:

Во Фрунзенском районе, на пересечении улиц Ольшевского и Притыцкого, к 2014 году построят новый многофункциональный комплекс (МФК). Проект был выставлен на общественное обсуждение. Вчера вечером в помещении товарищества собственников «Пушкинское» прошла презентация. Люди из соседних домов, рядом с которыми возведут комплекс, на нее не пришли.

Строить МФК будет совместное белорусско-американское предприятие «Строминвест». Комплекс разделен на две части.

В одну войдут отель на 130 номеров (его фасад будет выходить на ул. Ольшевского) и ресторан. В составе торгово-офисной части — продовольственный магазин, аптечный киоск, расчетно-кассовый центр, подземно-надземная парковка с мойкой машин, ремонт обуви, торговые павильоны и непосредственно сами офисы.

2

Сначала планируем сдать гостиницу, — рассказал замдиректора СП «Строминвест» Александр Гринченко. — Кстати, построить на этом месте административный центр планировали еще несколько лет назад. В связи с предстоящими спортивными событиями город попросил включить в состав комплекса отель.

3

4

Обсуждение проекта, по словам представителя заказчика строительства, люди проигнорировали. Интересно, почему? Ведь объект будет располагаться рядом с жилыми домами, а это обычно вызывает у жильцов недовольство.

Мы заранее напечатали объявления с информацией о дате и времени обсуждения  в газетах «Вечерний Минск» и «СБ», — говорит Александр Гринченко. — Но люди почему-то не проявили активности.

Представитель ЖЭСа, пришедший на презентацию, предположил: в домах на Ольшевского — Притыцкого (речь о четырех «высотках») живут в основном пенсионеры, которым строительные проекты не интересны. Вопрос спорный. После мероприятия, поговорив на улице с жильцами, мы выяснили, что про обсуждение (да и само строительство) они просто не слышали. Видимо, указанных выше газет не читают.

5

В любом случае, как заверили в «Строминвесте», благополучию жителей стройка не помешает.

По инсоляции, шуму, расстоянию от домов (не менее 15 метров) выдержаны все нормы, — сказал Александр Гринченко.

6

7

Площадка под будущее строительство уже расчищена от хлама. Возводить комплекс начнут в начале следующего года.

Артур Боровой