https://www.traditionrolex.com/8
<p>…Так получилось, что в Щучин – районный центр Гродненской области – мы приехали за час до начала «круглого стола» на тему: «Создание привлекательного имиджа территории через формирование туристического Щучинского района», организованного общественным советом по развитию агроэкотуризма области, местными властями при поддержке БОО «Отдых в деревне», Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и информационно-просветительского учреждения «Новая Евразия»</p>

…Так получилось, что в Щучин – районный центр Гродненской области – мы приехали за час до начала «круглого стола» на тему: «Создание привлекательного имиджа территории через формирование туристического Щучинского района», организованного общественным советом по развитию агроэкотуризма области, местными властями при поддержке БОО «Отдых в деревне», Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и информационно-просветительского учреждения «Новая Евразия» в рамках проекта «Укрепление общественного взаимодействия для устойчивого развития сельских регионов Беларуси».

лого по проекту

После длинной дороги очень хотелось кофе, однако в кафе на площади нас встретило объявление: «санитарный день». Посетовав на неудачу, мы отправились обозревать окрестности  и наткнулись на старинное здание из красного кирпича, где разместилась гостиница «Уют». Оказалось, что и здесь никакого «питейного заведения» нет. Но администратор Анна вошла в наше положение и оказалась столь гостеприимна, что не только напоила нас кофе, но и рассказала, что в «Уюте» всего 5 номеров, и, как правило, они всегда заполнены. Здание когда-то принадлежало богатому еврею – владельцу аптеки и прекрасно сохранилось до наших дней.

SAM_4411-2

Воодушевленные теплым приемом, мы отправились на заседание.

Копия DSCN0260  

О том, как создавался туристический кластер в Щучинском районе, рассказал Сергей Донских, декан факультета туризма и сервиса Гродненского университета. Эта идея зародилась на базе Желудокского поселкового Совета, и неслучайно именно здесь – в Желудке по инициативе ПРООН открыт туристско-информационный центр, второй год подряд проводится «Фестиваль цветов», создана экскурсионная «историческая тропа».

Затем была организована инициативная группа, которая отправилась в Воложинский район, чтобы изучить опыт туристического кластера. Сегодня «портрет» Щучинской туристической «грозди» практически готов. В него войдут субъекты: гимназия города Щучина, районный центр ремесел и народного творчества, заказники «Липичанская пуща» и «Котра», клуб-музей Чеслава Немана, агроусадьбы, туристическая фирма «ЛориСтур». Очень важны участие и поддержка местных властей, что отметил в своем приветственном слове председатель Щучинского райсовета Иван Соколовский.

Ядром созданного кластера станут объекты показа. А их в районе более чем достаточно. Создатели «грозди» предложили три туристических маршрута. Первый, под названием «Принеманский закуток», предназначен для туристов из России, отдыхающих в близлежащих санаториях. Предполагается, что туристы посетят поселки Каменку и Желудок, город Щучин, увидят памятник Дуге Струве и зайдут в гости на агроусадьбу «Марчукова хата». Маршрут «Заповедная Беларусь» понравится молодежи, потому что предполагает посещение экологической тропы. Есть вариант и для туристов из Польши, для которых запланирован ночлег в Щучине. Интересный водный маршрут «У ваколіцах Турыйска» будет стартовать из деревни Орля. В следующем году под Щучином во второй раз пройдет «Приключенческая гонка», и можно попробовать развивать событийный туризм.

Как рассказала хозяйка усадьбы «Лебедка» Ядвига Широкая, по своей инициативе хозяева усадеб разработали водный маршрут по Неману с остановками на всех усадьбах, которые находятся рядом с  берегом. А учащиеся гимназии предложили проложить в городе и окрестностях экологическую тропу, которая приведет к уникальной плантации  экзота — бархата амурского (пробкового дерева). Любознательные гимназисты, по словам зам. директора  этого учебного учреждения Елены Лисовской, предлагают туристам посетить 7 чудес Щучинщины.

Для того, чтобы задержать туристов в районе, а они сегодня чаще всего проезжают через него транзитом, необходимы не только объекты показа, но и развитая инфраструктура. К примеру, гостиницы. К сожалению, признались хозяева, в Щучине насчитывается в общей сложности всего 70 мест для размещения. Сейчас этот пробел пытаются ликвидировать с помощью строительства еще двух гостиниц. Не все гладко и с местами питания (в чем мы имели возможность убедиться). Пока не оборудованы экологические тропы. Не завершена работа по установке указателей к агроусадьбам: из запланированных 4-х пока установлено только три.

Важной проблемой участники мероприятия назвали поиск бренда. Было предложено с помощью местной прессы объявить конкурс на создание логотипа и слогана, причем основываться на принципе: «Чем брендовее, тем лучше».

…Во время перерыва удалось немного пройтись по Щучину и убедиться, что это чудесный, очень чистый и уютный городок (кстати, в нем не проводились ни «Дожинки», ни «День письменности»!). Старинная городская застройка также может являться объектом показа.

SAM_4384-2

SAM_4409-2

История города начинается с XV века. Согласно энциклопедии С. Аргельбранда, в день св. Мартина, 11 октября 1436 года, трокский воевода Петр Лелюш основал в Щучине костел Св. апостола Иакова. Однако дату  рождения местечка  связывают с 1537 годом.

В 1718 году в городе появились 15 монахов, организовавших работу знаменитого  коллегиума пиаров. В 1735 году  в коллегиуме получало образование около 170 человек.

В 1755 году  здесь работали 6 профессоров, преподавались восточные языки, церковная и всемирная история, теология, «наука моральная», «натуральная история» (природоведение), логика, метафизика, риторика и поэзия. Школа пиаров просуществовала до 1832 года, полный курс обучения составлял 7 лет.

Эта часть коллегиума еще не отреставрирована.

SAM_4398-2

А эта часть примыкает к костелу Святой Терезы, возведенному в 1829 году.

SAM_4405-2

Церковь Михаила Архангела была построена в 1864-1865 гг.

SAM_4392-2

Щучин был украшен великолепным дворцом, построенным князьями Друцко-Любецкими. Говорят, что этот дворец является точной копией одной из частей Версаля – Трианона. Сегодня он как бы любуется своим отражением…

SAM_4401-2

Жители города гордятся башней с часами, украшающей центральную площадь. Они называют ее «Биг-Беном».

SAM_4388-2

SAM_4407-2

Памятник знаменитой Алоизе Пашкевич (Тетке) гармонично вписан в городской пейзаж. Дело в том, что поэтэсса и общественная деятельница родилась недалеко от Щучина  в шляхетской усадьбе Новый Двор.

SAM_4404-2

SAM_4397-2

...После этой прогулки уезжаем из Щучина в полной уверенности, что туристический кластер, который планируется апробировать летом следующего года, выполнит свое предназначение и привлечет туристов в этот удивительный, богатый на памятники и достопримечательности, а главное – на энергичных и инициативных людей, край.

Проект реализуется благодаря финансовой поддержке Евросоюза и Фонда «Евразия» (за счет средств Агентства США по международному развитию USAID)

Фото автора

https://www.traditionrolex.com/8