<p>Здесь расположатся небольшая гостиница, несколько  музеев и других объектов. К гостинице будут примыкать небольшие одноэтажные  корпуса. В них  разместятся ресторан, спорткомплекс отеля,  парикмахерская,  интернет-центр, клуб, бар, книжная лавка, прокат  исторических костюмов.  В подземном уровне будут все технические  помещения гостиницы и  паркинг</p>

Как сообщает "Минский курьер":

История зданий на улице Кирилла и Мефодия, 6, 8, началась в XVI веке, когда в Минске на этом месте появился монастырь, просуществовавший до XVIII столетия. После восстания Тадеуша Костюшки монастырь закрыли. Позже под его крышей располагались военные, пожарные, тюрьма. До недавнего времени в главном здании находилась военная комендатура.

Исторические постройки сохранились не в лучшем виде: пострадала кирпичная кладка, прогнили деревянные стропила.

Часть комплекса сохранилась лишь фрагментарно.

Когда в столице приступили к реконструкции исторического центра, решили восстановить все монастырские здания, но их назначение поменять. Здесь расположатся небольшая гостиница, несколько музеев и других объектов.

— Основной корпус монастыря, каким он был в XIX веке, восстанавливается полностью, — рассказывает научный руководитель объекта Сергей Багласов. — Интерьеры воссоздаются в прежнем виде, открываются поздние закладки, сводчатые потолки, по образцу найденной керамической плитки на полу делают аналогичную новую.

К гостинице будут примыкать небольшие одноэтажные корпуса, которые построят заново, поскольку они сохранились лишь фрагментарно. В них разместятся ресторан, спорткомплекс отеля, парикмахерская, интернет-центр, клуб, бар, книжная лавка, прокат исторических костюмов. В подземном уровне будут все технические помещения гостиницы и паркинг.

В комплексе появятся сразу несколько небольших музеев: карет, пожарного дела, а также археологическая экспозиция, демонстрирующая подземные фрагменты старых построек.

Будут восстановлены внутренние дворики.

Сейчас на объекте идет строительство подземного уровня, рес­таврируют и главный монастырский корпус.

Завершить работы планируется в 2013 году.

Сохранившуюся часть монастырского комплекса реконструируют и реставрируют, а утраченные здания воссоздадут заново. Новая застройка будет несколько иной по цвету и материалам, чтобы она легко отличалась от исторической. Такой прием широко используется в мировой практике реставрации.

Ольга Жарина