<p>Генконсульство Польши в Гродно: для получения следующей визы «за покупками» нужно будет доказать целевое использование предыдущей визы</p>

Как сообщает «Блог Гродно»:

Генеральное консульство Республики Польша в Гродно на своем сайте решило напомнить жителям области принципы, касающиеся получения виз «за покупками».

По данным на сентябрь 2011 года, гродненцы получили в Генеральном консульстве Республики Польша на 30% больше виз, чем годом ранее. Теперь в месяц только в Гродно оформляется от 7500 до 8000 виз. Из них примерно две трети составляют «за покупками».

В консульстве акцентируют внимание на то, что виза «за покупками» выдается только как шенген-виза. При этом первая виза будет однократной, если у просителя в течение последних трех лет не было шенген- или национальной визы.

Если же такие визы были, то сразу можно запрашивать многократную визу. К слову, после использования однократной или многократной визы при запросе следующей в консульство нужно будет предоставить документы, подтверждающие совершение покупок в Польше. Это TAX FREE или фактура VAT – выданная на ваше имя.

В консульстве пояснили, что достаточно представить один документ.