<p>На этот раз портал TIO.BY выбрал пятерку «пляжных» направлений зимы и посчитал, сколько стоят в декабре одинаковые туры с вылетом из Минска, Москвы и Киева</p>

На этот раз портал TIO.BY выбрал пятерку «пляжных» направлений зимы и посчитал, сколько стоят в декабре одинаковые туры с вылетом из Минска, Москвы и Киева.

Египет

Курорты Красного моря находятся в стороне от массовых народных волнений, которые накануне выборов с новой силой вспыхнули в Каире и Александрии. К сожалению, период небывало низких цен на туры в Египет оказался не столь продолжительным, как правление египетского экс-президента Хосни Мубарака. Уже в середине декабря двум взрослым туристам, которые пожелают вылететь из Минска в Хургаду, чтобы провести 7 ночей в стандартном номере гостиницы 3*, питаясь по системе «полупансион», понадобится 1348 долларов.

Идентичный тур с вылетом из Москвы обойдется почти в три раза дешевле, а именно в 424 доллара, из Киева – «всего» в два раза дешевле, или в 768 долларов.

Таиланд

Таиландское управление по туризму объявило о начале широкомасштабной акции по восстановлению изрядно подмоченной репутации страны. Между тем, даже в самые проливные дожди аэропорт Суварнабхуми принимал международные рейсы, а туристы преспокойно отдыхали на курортах. Чтобы отдохнуть в Паттайе во второй половине декабря, туристам, которые предпочитают вылеты из Минска и согласны провести 10 дней в отеле 3* в номере «deluxe» на полупансионе, следует рассчитывать минимум на 1998 долларов на двоих.

Из Москвы все те же удовольствия доступны за 1740 долларов, из Киева – 2104 доллара.

Шри-Ланка

Власти Шри-Ланки, которая с 1 октября 2011 года больше не входит в число безвизовых для белорусов направлений, наконец-то определились со стоимостью электронного разрешения на въезд в страну. Вместо заявленных ранее 50 долларов с 1 января 2012 года туристы из Беларуси должны будут заплатить лишь 20, обратившись предварительно с заявлением через интернет в Департамент иммиграции и эмиграции. Впрочем, на фоне стоимости пакетных туров уменьшение визового сбора выглядит каплей в Индийском океане. В конце декабря стоимость готового тура на двоих начинается от 3020 долларов. В эту сумму включен перелет по маршруту Минск – Абу-Даби – Коломбо в экономическом классе авиакомпании Etihad Airways, 10 дней в гостинице 3* с полупансионом, трансфер и страховка.

Аналогичный тур, только с вылетом из Москвы рейсом авиакомпании Qatar Airways, обойдется в 2724 доллара. Из Киева можно найти туры даже дешевле – за 2065 долларов, если добираться по маршруту Киев – Шарджа – Коломбо рейсами бюджетной авиакомпании Air Arabia.

Объединенные Арабские Эмираты

Туристы из Беларуси уже давно не считают отдых в ОАЭ экзотическим. Главное, что привлекает туристов, половина из которых снова возвращается в Эмираты, это возможность почувствовать восточный колорит и – ни много ни мало – заглянуть в будущее. Во второй половине декабря 2011 года сделать это вдвоем можно за 2640 долларов на двоих. Такова найденная в системах бронирования минимальная цена тура в Дубай, куда включен вылет из Минска авиакомпанией Etihad Airways, трансфер и 7 ночей в отеле 3* с питанием «полупансион».

Попасть в страну наступившего будущего на точно таких же условиях, только из Москвы, можно за 1145 долларов, из Киева – за 1207 долларов.

Индия, штат Гоа

Конечно, многообразие отдыха на индийских курортах не ограничивается Гоа, да и сам штат, поделенный на «безбашенный» Север и респектабельный Юг, не отличается единообразием. Тем туристам, которые уже определились и однозначно выбирают непродолжительный десятидневный отдых, отель 3* в северной части штата и только завтраки, стоит иметь в виду: в декабре 2011 года прилететь в аэропорт «Даболим», вылетев из национального аэропорта «Минск», вполне можно за 2913 долларов на двоих. Правда, придется сделать две пересадки на маршруте Минск – Абу-Даби – Бомбей – Гоа.

Из Москвы попасть на север Гоа прямым чартерным рейсом можно за 1745 долларов, из Киева рейсом Air Arabia с пересадкой все в той же Шардже – за 2667 долларов.

В заключение стоит отметить: какими бы привлекательными ни выглядели цены с вылетом из аэропортов соседних государств, окончательная цена тура формируется с учетом стоимости дороги до Москвы или Киева и накладных расходов. В частности, групповой трансфер по маршруту Минск – Москва – Минск обойдется в среднем 85 долларов для одного, по маршруту Минск – Киев – Минск – 75 долларов. Железнодорожный билет в плацкартный вагон в первом случае обойдется минимум в 33 доллара без учета тарифных сборов за оформление проездных документов, во втором – в 37 долларов за один билет.

P.S. Стоимость туров указана на момент написания материала и может отличаться в различных туристических агентствах в зависимости от туроператора, курорта, авиакомпании, даты вылета и других условий.