https://www.traditionrolex.com/8
<p>Кража 38 плит с  именами партизан, которые погибли во время блокады и  выхода из окружения  в 1944 году, была совершeна в начале ноября текущего  года. Недавно  сотрудники правоохранительных органов задержали  виновников унижения  святыни, причинения вреда историко-культурной  ценности</p>

Как сообщает «Патриот» (Ушачи):

С большим уважением и даже суеверным страхом белорусы издавна относились к местам захоронений своих родных и близких. Мало кто отваживался громче разговаривать на кладбищах, а про то, чтобы рвать там цветы или тем более воровать ценные вещи, даже и подумать не могли. И это на простых кладбищах. Памятники же – места чествования героического прошлого, святыня, дань памяти благодарных потомков. В Беларуси  увековечены многие имена и события, среди них выделяются немногие, которые служат символом, визитной карточкой Беларуси. Например, мемориальный комплекс «Прорыв».  

К сожалению, время внесло свои коррективы не только в ход событий, но и в меркантильные интересы вандалов: сейчас преступления на святых местах – не редкость. По всей Беларуси разошлось и вызвало большой  резонанс известие о чрезвычайном происшествии на  мемориальном комплексе  «Прорыв». Кража 38 плит с именами партизан, которые погибли во время блокады и выхода из окружения в 1944 году, была совершена в начале ноября текущего года. Недавно сотрудники правоохранительных органов задержали виновников унижения святыни, причинения вреда историко-культурной ценности.

Похитители силуминовых плит (сплав алюминия с кремнием) попались при попытке продажи металла. Как сообщили нам в районном отделе внутренних дел райисполкома, вандалами оказались трое неработающих мужчин из Чашникского района. Молодые люди хранили украденные 30-килограммовые плиты в сарае своего знакомого в Бешенковичском районе. Сдать изделия из металла в обычный пункт приема лома у них не получилось – силумин там не принимается, а поэтому злоумышленники ждали покупателя, готового приобрести редкий товар.

Своими действиями воры нанесли ущерб историко-культурному комплексу «Прорыв» на сумму более 110 миллионов рублей. Сами же похитители хотели продать «добычу» за сумму, эквивалентную одной тысяче долларов США – в 12 раз меньше, чем надо только на восстановление. 

Однако дело вовсе не в сумме сделки. Хочется спросить: по какой шкале эти люди  оценивают свою сознательность, свою память? Были ли у них предки, которые сражались в Великую Отечественную? Что для них свято? И, наконец, какие книги в детстве читали?

Поразмышлять и почитать у них, кстати, будет время. За повреждение мемориального комплекса молодые люди (самому старшему всего 27 лет, двум другим – 26 и 23) могут попасть за решетку на срок до 12 лет. Много для сделки в тысячу долларов. И мало за украденную ПАМЯТЬ, за осквернение святых мест. А есть еще и другой суд. Хотя для тех, кто не понимает ничего другого, кроме голого расчета, – самый действенный разговор – именно цифрами.  Вычеркнутое из жизни десятилетие – основание задуматься другим, кто хочет заработать на памяти своих предков.

К. КОВАЛЕВСКАЯ

https://www.traditionrolex.com/8