https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Верхнем городе в Минске идет реконструкция комплекса строений бывшего мужского монастыря бернардинцев</p>

Как сообщает агентство «Минск-Новости»:

В Верхнем городе в Минске идет реконструкция комплекса строений бывшего мужского монастыря бернардинцев.

История зданий по улице Кирилла и Мефодия, NN 6 и 8, начинается в XVI веке, когда на этом месте появился монастырь. Позже под его крышей располагалась тюрьма, квартировали пожарные. До недавнего времени в главном здании находилась военная комендатура.

Когда в столице приступили к реконструкции исторического центра, решили восстановить все монастырские здания. Здесь разместятся гостиница, несколько музеев и другие объекты.

– Основной корпус монастыря, каким он был в XIX веке, восстанавливают полностью, – рассказал научный руководитель объекта Сергей Багласов. – Интерьеры воссоздают в прежнем виде, раскрывают поздние закладки, открывают сводчатые потолки, по образцу найденной на полу керамической плитки изготавливают аутентичную.

В здании расположится отель на 49 мест. К нему будут примыкать небольшие одноэтажные корпуса, которые будут отстроены заново, поскольку сохранились лишь фрагментарно. В них разместятся ресторан, спорткомплекс отеля, парикмахерская, интернет-центр, бар, книжная лавка, бюро проката исторических костюмов, а в подземном уровне – технические помещения гостиницы и паркинг.

В комплексе появится несколько небольших музеев: карет, пожарного дела и археологическая экспозиция, демонстрирующая подземные фрагменты старых построек.
Завершить работы планируется в 2013 году.

https://www.traditionrolex.com/8