https://www.traditionrolex.com/8
<p>Обещанного визита Лукашенко не произошло</p>

Как сообщает БелТА:

Для посетителей открыли часть экспозиции второго пускового комплекса Несвижского замка. Туристы могут увидеть три отреставрированных зала: бальный, каминный, малый столовый.

В бальном зале с радзивилловских времен хорошо сохранились панели, колонны, лепнина по периметру потолка и над люстрами, дополняет интерьер салонный гарнитур XIX века, специально купленный для этого помещения.

В малом столовом зале воссоздали обстановку обеденной комнаты. В каминном зале представлены оригинальные камин, печь, деревянные панели на стенах, впечатляет красотой балочный потолок, под которым развешаны цифровые копии портретов представителей рода Радзивиллов.

Торжественное открытие всего второго пускового комплекса состоится несколько позже, реставраторы и дизайнеры вносят последние штрихи в оформление интерьера дворца. Хотя первоначально открытие замка планировалось на 10 декабря, на нем должен был присутствовать Лукашенко. К этому времени и сам Несвиж, и придорожный сервис по дороге из Минска должен был значительно улучшен. Об этом многократно заявляли чиновники, входящие в состав межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь.

В состав второго пускового комплекса входят блок из пяти трехэтажных и одно отдельно стоящее здание. Основную часть занимают экспозиционные и интерьерные залы, среди которых театральный, гетмановский, золотой, звездный, арсенальный, охотничий. Также предусмотрена инфраструктура для сервисного обслуживания посетителей – это ресторан, гостиничные VIP-апартаменты, гостиница экономкласса на 49 мест, буфет. Восстановлен въездной мост, фрагменты замковых укреплений XVI-XVII веков, ров, воссоздан внутренний дворик, двухъярусный погреб-холодильник, встроенный в земляной вал.

https://www.traditionrolex.com/8