https://www.traditionrolex.com/8
<p>16-17 декабря в Браслав съедутся любители экстрима на  заключительную гонку сезона</p>

Как сообщает Kraj.by:

16-17 декабря Браслав вновь превратится в центральную арену раллийного движения Беларуси. Именно в сюда съедутся профессионалы и любители экстрима на  заключительную гонку сезона –традиционную предновогоднюю гонку.

Александр Зайцев, главный вдохновитель раллийного движения в Беларуси и организатор соревнований, рассказывает: «Мы уже пересмотрели несколько вариантов маршрута, даже нашли абсолютно новые спецучастки. Думали их сейчас задействовать, но из-за короткого светового дня пришлось отказаться от этой идеи. Основная гоночная арена будет пролегать в районе населенного пункта Плюсы. Сейчас мы планируем 4 оригинальных допа. Первая секция будет состоять из 2-х спецучастков. Затем мы поменяем местами старт и финиш. Эти два спецучастка гонщики дважды проедут в обратном направлении. Между секциями планируем открыть трассу, чтобы зрители смогли переместиться».

Основная часть соревнований пройдет 17 декабря, но торжественный старт будет дан вечером 16 декабря на центральной площади Браслава.

Участники
В предварительном списке участников на сегодняшний день числится 36 экипажей. В их числе – стремительные литовцы Витаутас Швядас, Бенедиктас Ванагас и Мартинас Самсонас, опытнейший украинец Владимир Петренко, а также грозные соперники из России – Сергей Угер, Дмитрий Мячин, Михаил Милов и, разумеется, сильнейшие белорусские раллисты – Анатолий Шимаковский, Юрий Грищенков.

Маршрут
Трасса проложена вблизи населенных пунктов Браславского района: Даньки, Спринды, Плюсы, Боруны, Дубино, Кривосельцы. Общая дистанция: 257 км. Зачетная дистанция: 81 км.

Маршрут состоит из 2-х секций. Первая  насчитывает всего 2 спецучастка: «Дубино» и «Даньки». Во второй секции по этим же трассам экипажи проедут дважды, но уже в обратном направлении – соответственно спецучастки будут называться «Боруны» и «Спринды».

Ралли – одна из самых сложных дисциплин автоспорта – не только для участников, но и для организаторов и зрителей. Чтобы увидеть как можно больше, не пропустить наиболее яркие моменты гонки, зритель тоже должен быть немного раллистом: уметь читать документы, разбираться в правилах и ориентироваться на местности.

Для упрощения процесса организатор готовит для зрителей специальные карты с обозначением наиболее интересных мест, а также график соревнований.

Программу ралли смотрите на нашем сайте.

Изображение 1

https://www.traditionrolex.com/8