В поместье белорусского Деда Мороза нет места для детей-сирот

19.12.2011 - Новости

В поместье белорусского Деда Мороза нет места для детей-сирот

Из-за большого потока туристов группе предлагают приехать в феврале

Из-за большого потока туристов туристической группе предлагают приехать в феврале.

Туристическая компания «Нью ист лайн» несколько лет помогает социально-педагогическому центру Фрунзенского района Минска, где живут дети, которые остались без родительского попечения. В этом году 15 ребятишек должны были отправиться в гости к Деду Морозу в Беловежскую пущу. Директор компании Ирина Крайнева сообщила, что поездка была намечена на 18 декабря. «К туру мы готовились заранее. Практически все расходы на себя взяли спонсоры, в том числе транспорт, посещение резиденции Деда Мороза, новогодние подарки… По нашему опыту во все замки, музеи, выставочные залы детям-сиротам предоставляется бесплатный вход. Мы были с детьми на экскурсиях в Минске, Мире, Несвиже, Новогрудке, нигде не возникало вопросов с бесплатным входом. 12 декабря мы отправили запрос на имя гендиректора НП «Беловежская пуща» Александра Бурого с просьбой обеспечить детям бесплатные билеты, но получили отказ», – рассказала собеседница.

По закону «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь» дети-сироты относятся к той категории населения, которой «государственные музеи предоставляют возможность бесплатного посещения экспозиций и выставок, оформленных на основе материалов из собственных коллекций, не реже одного раза в месяц» (статья 23). Сотрудники Нацпарка считают, что к ним данное положение не относится. Начальник туристического отдела Оксана Багомейша отмечает: «У нас нет музея, мы так условно называем эколого-исследовательский центр. И, кстати, дошкольникам мы предоставляем бесплатный вход для осмотра музея и вольеров, но посещение резиденции Деда Мороза они оплачивают, здесь исключении только для деток до года». Кстати, посещение угодий Деда Мороза для детей в этом году обходится в 35 тыс. руб., для взрослых – 40 тыс. руб. Стоимость билетов в музей природы и посещение вольеров гораздо дешевле – 5 и 4 тыс. руб. соответственно. Именно эту услугу компанія «Нью ист лайн» и просила оказать бесплатно, вся сумма билетов составляет 135 тыс. руб. «Это небольшие деньги, мы заплатим за детей. Просто удивляет сам подход, что Национальный парк – государственная организация, но не может пойти навстречу детям», – отметила Ирина Крайнева.

Работники Нацпарка объясняют ситуацию тем, что сейчас очень большой поток туристов, приезжающих на коммерческой основе. «Мы можем предложить туркомпании привезти детей позже, когда будет не так много туристов. Например, в феврале людей будет меньше, и дети лучше могут все увидеть», – сказал гендиректор парка Александр Бурый.

Однако фирма «Нью ист лайн» поездку откладывать не намерена. «Мы пообещали организовать детям праздник к Новому году, они ждут Деда Мороза, поэтому переносить мы ничего не будем», – заявила директор.

Рубрики: Общество Проблемы

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

19.12.2011 17:03
Наталия, экскурсовод
ответить

Нац. парк этой зимой нас просто удивляет своими "изобретениями": то у них музей - не музей , оказывается, то вместо экскурсовода в Поместье группы встречают какие-то непонятные по своим обязанностям "Снежинки". Была в эти выходные с группой: у входных ворот - одновременно 4 группы и одна снежинка, которая показала нам направление на терем Снегурочки. Там на ступеньках стоит другая. Перед теремом Деда Мороза 3 группы организованные и одна сборная, приехавшая на автобусе Нац. парка. Шум, гам, толкотня. неразбериха. С горем пополам отвоевали и себе место рядом с Дедом Морозом. А дальше опять мы никому не нужны.Пришлось брать на себя обязанности экскурсовода Поместья и вести группу дальше по объектам показа. А на выходе меня, увидев бэйдж, дважды останавливали группки"дикарей", с просьбой показать им Поместье. Вопрос: почему при приеме заявки от турфирмы в октябре месяце специалисты туротдела Нац. парка не предупредили о том, экскурсоводов в Поместье не будет?.Вывод: руководство Нац. парка ведет себя некорректно (мягко сказано) по отношению к турфирмам и их экскурсоводам , и хочет с меньшими затратами принять в Поместье больше людей, не заботясь о том, с какими эмоциями они оттуда выходят.
Аватар

19.12.2011 20:33
Anonymous
ответить

О том, что будет БАРДАК, экскурсоводы Музея природы предупреждали всех сопровождающих задолго до новогодних праздников. Будучи сами бессильны перед необозримой дуростью собственного начальства, и прежде всего упомянутой тут Багомейши, которой нечем было больше отличиться, как изобретением гуано на всю страну, экскурсоводы просили всех протестовать. Что, протестовали? Нет, сидели, поджав хвосты, полагая, как всегда бывает у "хитро-толерантных", что это у соседа корова сдохнет, а вот моя останется жить и будет делать рекорды. Теперь имейте то, к чему стремились. Ходите сами со своими группами вместо местных экскурсоводов и платите за это первооткрывательнице гуано Багомейше возросшие в разы стоимости билетов. И не жалуйтесь. Ибо так - во всем! Ибо так - всегда! Начальство - от мала до велика - имеет в этой стране свой народ как и сколько захочет!!!
Аватар

20.12.2011 02:21
Елена
ответить

Вы, черезчур известны, что бы упоминать свою фамилию? Только АНОНИМЫ - как колхозники могут открыв рот хаить людей у которых, кстати тоже есть начальство и чьи приказы они собственно и выполняют. А билеты, которые кстати подорожали впервые за год (последнее повышение было в декабре прошлого года), и не сравнить с дудутками - у которых индексация каждый месяц, а с января 75 тыс составит - и у кого в разы?... Не спорю, не удобно, больше работы экскурсоводам - но, что там рассказывать-то!!!!конечно, не курить у автобуса, работодателю же нужно поднять копейку гидам.
Аватар

20.12.2011 14:12
Петя, агрогородок "Красный Лапоть"
ответить

Городская жительница, можно подумать, что вы не анонимка, а некая Елена, всем настолько известная, что и добавить нечего. Ха-ха-ха... Да назовитесь хоть Еленой Прекрасной, а злобной колхозницей как были, так и останетесь, потому что видите вокруг себя только колхозников, не отмывшись от родимого дерьма. Ну еще бы: я гарацкая, не абы-што... :p;):p
Аватар

20.12.2011 17:47
Anonymous
ответить

Будьте людьми! Примите детей! Эти дети как и многие другие ждали этого целый год, они ни чем не хуже!!!
Аватар

21.12.2011 02:26
Елена Прекрасная
ответить

Петюня - я, в отличии от некоторых, не оскорбляю людей за глаза и по-фамильно(это если Вы не догнали о чем я писала в предыдущем)))
Аватар

21.12.2011 12:28
Anonymous
ответить

Ленка, я все догнал. Не ботай по фене. У тебя это получается, как и все, что ты тут накропала, опять по-колхозному.
Аватар

21.12.2011 12:32
Петя, агрогородок "Красный Лапоть"
ответить

Предыдущий пост Ленке от меня - Петюни из агрогородка "Красный Лапоть, где Ленка за продавачку непонятно чего в сельмаге работает.
Аватар

21.12.2011 13:32
СОВЕСТЬ
ответить

Я- счастливый человек. Моим родителям долгое время удавалось сохранить мою веру в Деда мороза. Я каждый год находила подарки под елкой( и пусть это была не кукла Барби или что-то в этом роде, а просто какой-то предмет из одежды, но это был ПОДАРОК ОТ ДЕДУШКИ МОРОЗА...). А сейчас, смотря на наших Дедов морозов (что в Беловежской пуще, что в парке Горького) становится брыдко. И не только потому, что подойти к резиденции Деда мороза можно только пройдя через бухгалтерию... Стыдно, товарищи, стыдно. Не можем мы организовать праздник для наших детей. Уверена, что если бы Остап Бендер спросил у Оксаны Багомейшы, что ей не хватает для полного счастья, уверена, что ответ был бы "135000 бел.рублей". Хотелось бы верить,что ей станет стыдно за свои слова хотя бы перед своими детьми. А г-ну Бурому Александру хотелось бы сказать, что ложка дорога к обеду, а не в феврале. С таким подходом к работе уверена, что сотрудники Беловежской пущи заработают не только на бутерброд с маслом, но и еще на икру, не исключено, что и на черную.
Аватар

23.12.2011 01:32
жора неравнодушный
ответить

мерзко,низко,фу так поступать! деткам-сироткам отказать в билетах! позорище просто! нет слов...
Аватар

25.12.2011 02:19
Бывший Дед Мороз
ответить

Пока тут суть да дело и "контруктивная полемика” предлагаю каждому неравнодушному взять на себя оплату за одного ребенка 1 работник туризма = 1 турист беспризорник. Думаю 135 000 не такая большая сумма, а пока бюрократы будут между собой разбираться дети успеют съездить на экскурсию.. НИЛ обращайтесь, вы через меня Шри-Ланку брали.
Аватар

25.12.2011 03:37
Ирина, "Нью Ист Лайн"
ответить

Огромное спасибо всем неравнодушным к проблемам детей-сирот. Дети благополучно съездили в гости к Деду-морозу 18.12.11(билеты,как и обещали, оплатили). Надеюсь, что люди, которые могут помочь - будут помогать, что сотрудники музеев, кинотеатров смогут устроить небольшой безвоздмездный праздник для "государственных"детей. Эти дети не виноваты в том, что у них нет мамы и папы, а самый близкий человек воспитатель учереждения образования... Поздравляю всех с Рождеством и Новым годом. Желаю туристам - новых путешествий, открытий, коллегам - много работы и благодарных туристов, всем читателям ТиО - хорошего настроения, счастья, исполнения желаний в Новом 2012 году!
Аватар

04.01.2012 18:52
Екатерина П.
ответить

Почитав отзывы на статью, становится мерзко, каких только "эпитетов" здесь не увидишь - "Ха-ха-ха... Да назовитесь хоть Еленой Прекрасной, а злобной колхозницей как были, так и останетесь, потому что видите вокруг себя только колхозников, не отмывшись от родимого дерьма. Ну еще бы: я гарацкая, не абы-што... " или "Предыдущий пост Ленке от меня - Петюни из агрогородка "Красный Лапоть, где Ленка за продавачку непонятно чего в сельмаге работает. " все строят из себя таких культурных интеллектуалов , а сущность-то в словах все равно наружу выплывает, и это вам еще судить о порядочности других? Я, кстати, лично знаю Оксану БОГОЛЕЙШУ (перед тем как писать статью, уважаемая Автор, потрудитесь вначале узнать и корректно отобразить фамилии),добрейший человек. Вам наверное никогда в голову не приходило, что на все такие запросы и факсы свою ревизию накладывает лично ген. директор, а не начальник тур отдела, так что перед тем. как срамить человека на всю страну, узнайте вначале,чъе это решение, ведь неприятный ответ в таких случаях всегда поручают сказать другим нижестоящим. Это я знаю точно, так как самва являюсь сотрудником нац парка, хоть и не в области туризма. А самое главное, НЕ ЗНАЯ, НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ НИЧЕГО! - ИДЕЯ СО СНЕЖИНКАМИ АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ УПОМЯНУТОЙ БОГОЛЕЙШЕ, ОНА САМА БЫЛА ПРОТИВ ЕЕ, "АВТОР" НЫНЕ ВОЗГЛАВЛЯЕТ МУЗЕЙ - Шилов О.В.. если не ошибаюсь.Так что, УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ, перед тем как что-то гневно писать и комментировать, узнать нужно правду. а не обхаивать кого-нибудь!
Аватар

09.01.2012 01:50
Anonymous
ответить