<p>Проект интересен туристам и горожанам,  которые хотят больше знать об университете им. Янки Купалы, о событиях,  цифрах, фактах.</p>

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы стал первым объектом в Гродно, на котором появился QR-код. На первый взгляд это квадрат, в котором в хаотичном порядке расположены более маленькие квадраты черного и белого цветов, который может с легкостью сойти за объект стрит-арта. Тем не менее, QR-код — часть проекта, который был реализован студентом 3-го курса факультета математики и информатики ГрГУ Евгением Невгенем.

 

 

Что такое QR-код?

Это аббревиатура от Quick Response, что переводится как «быстрый отклик». По своей сути QR-код – то же самое, что и штрих-код, а потребность в его использовании появилась вместе с быстрым выходом мобильности на передовые позиции в рекламе, торговле, производстве, логистике и так далее. QR-код можно генерировать из любой информации, текста, ссылки. Для этого нужен только сайт-генератор и элементарная программа для распознавания, которая устанавливается на любое более-менее современное мобильное устройство.

В QR-коде, который расположен на главном корпусе ГрГУ, хранится ссылка на QR-сайт университета с информацией о расположении корпуса, контактных данных, истории, новостях и прочих значимых фактах (в радиусе расположения метки действует wi-fi). В данном случае проект интересен туристам и горожанам, которые хотят больше знать об университете им. Янки Купалы, о событиях, цифрах, фактах.