https://www.traditionrolex.com/8
<p>Безопасность же в коучсерфинге достигается путем  системы проверок,   поручительства, рекомендаций. Каждый член, который желает пользоваться   этой системой путешествий, должен иметь письменную рекомендацию от   своего коллеги по клубу</p>

Как сообщает «Маяк Прыдняпроўя»:

Быховчанин Александр Квартальный  имеет высшее лингвистическое образование. Владеет английским, немецким, французским языками. Занимается литературными переводами с английского на русский. Параллельно уже около двух лет Александр увлекается коучсерфингом, благодаря которому у него появилось много друзей и единомышленников по всему миру. Поделиться этой радостью он и пришел недавно к нам в редакцию. Вернее сказать, дважды приходил со своими новыми друзьями – француженкой Солен Орэлу из города Тур, сербом Ненадом из города Ниш и Надей из белорусских Калинковичей.

Естественно, первым делом мы поинтересовались у Александра Квартального, что за система такая – коучсерфинг, догадываясь, что у нас о ней наслышана, наверное, не большая часть населения. Скорее всего в основном представители продвинутой молодежи, «сидящие»» в  сети. Люди среднего и старшего возраста мало представляют себе это движение, вид общения, что ли.

— Коучсерфинг, — говорит Александр, — это, теоретически, сеть по обмену гостеприимством, означающее в переводе «катание», «скольжение по койкам, кушеткам». В действительности это сайт социальной сети, или клуб друзей по переписке, члены которого расположены для знакомства, общения друг с другом и даже не против встретиться в реальной жизни, побывать друг у друга в гостях. И, конечно же , все это совершенно бесплатно. После оплаты на сайте членского взноса, который предназначен для поддержки жизнедеятельности сайта, аренду дискового пространства, желающий общаться и путешествовать заполняет специальную анкету, где указывает возраст, город, страну, профессию, желание принимать у себя гостей и на какое время, отвечает на другие вопросы.

Далее из рассказа Александра следовало, что, если у гостеприимного хозяина нет лишней койки, то ее вполне может заменить надувной матрас, спальный мешок, циновка, лежанка на чердаке, любой другой предмет, годящийся для сносного ночлега.

Безопасность же в коучсерфинге достигается путем  системы проверок, поручительства, рекомендаций. Каждый член, который желает пользоваться этой системой путешествий, должен иметь письменную рекомендацию от своего коллеги по клубу. Не каждый может стать поручителем, а лишь только тот, за кого уже кто-то поручался. На сайте размещены и фотографии каждого члена клуба. Нечеткие, расплывчатые фото не принимаются. Также нужна копия паспорта.

Из побывавших в Быхове друзей Александра Квартального самым гостеприимным, общительным, можно сказать, опытным и активным экскурсоводом по своей стране оказался серб Ненад. По словам восторженного быховчанина, в интернете выложено более 500 откликов об этом изо всех концов мира. У него  гостили любознательные туристы из 60 стран. Александр очень гордится, что Ненад откликнулся и на его предложение побывать в Быхове. Серб уже бывал в Беларуси более трех лет назад,  а вот сейчас приехал вновь. Он путешествует на собственном автомобиле.

Ненад считает, что подобный тип туризма несравним с «официальным» — по путевкам, визам, с заданными маршрутами, экскурсоводами, с проживанием в гостиницах и кемпингах. В коучсерфинге ты видишь мир далеко за рамками гостиниц, путеводителей и туристических экскурсий, близко контачишь с повседневной жизнью, бытом, культурой того или иного народа, жителями городов и поселений разных республик, государств, развиваешь взаимоотношения с самыми гостеприимными из них. Это так здорово и захватывающе, уверен гость из Сербии.

Наша землячка, Надя из г. Калинковичи, — новичок в коучсерфинге,  еще только приобретает опыт «плавания» в нем, поэтому слушала Ненада и Александра очень внимательно и заинтересованно. Кстати, уроженец Сербии неплохо говорит по-русски. Но в процессе  разговора нередко переходил на английский, а Александр Квартальный тогда переводил нам на русский.

DSCN2123

На фото: Александр Квартальный и Солен Орэлу

Мы же в свою очередь многое поведали  иностранцам об истории Быхова, Могилевской области, ее достопримечательностях, белорусской культуре в целом.

Уходя, гости с удовольствием сфотографировались на память. Ну, а их отклики о пребывании в Быхове мы уже, наверное, скоро прочтем в вышеупомянутой «сети по обмену гостеприимством».

Лариса Петровская, Татьяна Евсеева

https://www.traditionrolex.com/8