<p>Американские ученые уверены, что живые елки  гораздо экологичнее  искусственных. Это только на первый взгляд кажется,  что массовая  вырубка зеленых красавиц перед Новым годом отрицательно  сказывается на  экологии</p>

Как сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства:

Американские ученые уверены, что живые елки гораздо экологичнее искусственных. Это только на первый взгляд кажется, что массовая вырубка зеленых красавиц перед Новым годом отрицательно сказывается на экологии.

Специалисты поясняют, что все виды искусственных деревьев производятся из пластика –поливинилхлорида, который может содержать опасные токсины, например, свинец. К тому же ненастоящей елке нужна специальная утилизация, так как сам по себе пластик не разлагается.

Более того, согласно данным Минторга США, около 80% искусственных елок на американском рынке изготавливается в Китае. А в Поднебесной основным источником энергии является сжигаемый уголь, который считается самым грязным энергоносителем.

Искусственные деревья не уступают с точки зрения экологии настоящим лесным елкам только в том случае, если используются не менее 10 рождественских сезонов. Однако, как показывает практика, это условие практически никогда не выполняется.

Экологи призывают отдавать предпочтение в новогодние праздники исключительно живым елям –вреда природе будет гораздо меньше.