https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: left;">В основе  колядования – древняя аграрная  обрядность, общим назначением которой  было ускорение наступления тепла  (по народному выражению: «от Рождества  солнце поворачивало на лето») и  обеспечение хорошего урожая в новом  хозяйственном году с помощью  магических действий</p>

Как сообщает «Браславская звезда»

25 декабря, в районе турбазы браславская молодежь организовала традиционное колядование.

Дед с бабой, цыганка с медведем и центральный персонаж Коляд – коза – ходили по домам и поздравляли людей со стародавним праздником Солнца. Ведь именно в эту ночь день начал расти, а ночь – убывать.

В основе колядования – древняя аграрная обрядность, общим назначением которой было ускорение наступления тепла (по народному выражению: «от Рождества солнце поворачивало на лето») и обеспечение хорошего урожая в новом хозяйственном году с помощью магических действий.

kalady1

kalady2

Как остатки зимних языческих празднований,  колядование запрещалось церковью. С течением времени оно приобрело характер забавы. В рождественские дни, в вечер перед Новым годом (старый стиль, на вторую кутью, которая в народе называлась богатой, щедрой, жирной, мясной), происходило «шчадраванне»: девушки ходили по домам со  «щедрой» (красивой девушкой, которую наряжали в праздничную одежду, а на голову надевали бумажный венок с разноцветными лентами) и выполняли «шчадроўскія» песни (очень близкие к рождественским), которые прославляют хозяина, хозяйку, их детей.

kalady3

kalady4

Некоторые люди, к которым приходили колядовщики, были очень растроганы и рады, что этот обычай еще живет в нашем крае. Организаторы надеются в следующем году поколядовать и в других районах Браслава.

https://www.traditionrolex.com/8