<p>Первый фотосалон в Минске в середине XIX столетия открыли Эмерик и   Жозефина Адамовичи. Деревянная одноэтажная усадьба находилась в   Раковском предместье</p>

Как сообщает Белтелерадиокомпания(сюжет см. по ссылке):

В экспозиции – восстановленная атмосфера первого столичного фотосалона. 

В начале XX века ведущим светским мероприятием было фотографирование. Сейчас в экспозиции музея народной архитектуры и быта восстановлен антураж фотосалона, иначе «Светописного кабинета».

Первый фотосалон в Минске в середине XIX столетия открыли Эмерик и Жозефина Адамовичи. Деревянная одноэтажная усадьба находилась в Раковском предместье.

Первые фотомодели прибывали в салон исключительно на бричке. Идти пешком считалось неприличным. Гостей ждало не только фотографирование. Здесь предлагали кофе, чай и приятную беседу.

Рассказывает Александр Исаков, заведующий научно-экспозиционным отделом Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта: «Особенностью этого фотосалона являлось то, что он был обставлен, как минская квартира того времени. Здесь можно было найти и мебель в стиле модерн, потому что для человека, который приходил сюда, это был не столько процесс фотографирования, сколько такое светское времяпрепровождение».

Сделать фото в стиле ретро посетители могут на современные девайсы. В распоряжении –женские шляпки, ажурные зонтики и перчатки. Действовать экспозиция будет в течение двух лет.