<p>Выставленный в ноябре на аукцион за одну базовую величину,  памятник  классицизма был продан за 112 миллионов рублей столичной  строительной  фирме. Теперь до 2015 года в историческом здании появятся  гостиница,  ресторан и охотничий зал в стиле той эпохи</p>

Выставленный в ноябре на аукцион за одну базовую величину, памятник классицизма был продан за 112 миллионов рублей столичной строительной фирме. Теперь до 2015 года в историческом здании появятся гостиница, ресторан и охотничий зал в стиле той эпохи, сообщает «Рэспублiка».

Усадебный дом Потоцких, построенный около 1850 года в местечке Березино и не эксплуатируемый три последних десятилетия, несколько лет не мог найти инвестора. Выставленный в ноябре на аукцион за одну базовую величину, памятник классицизма был продан за 112 миллионов рублей столичной строительной фирме. Теперь до 2015 года в историческом здании появятся гостиница, ресторан и охотничий зал в стиле той эпохи.

— Чтобы воссоздать интерьер времен владения усадьбой Потоцкими, пришлось поднять архивы, связаться с потомками знатного рода, проживающими за пределами Республики Беларусь, — рассказал начальник отдела физкультуры, спорта и туризма Березинского райисполкома Евгений Булойчик. — Уже готова вся документация, сам же проект реконструкции памятника включен в Государственную программу развития туризма на 2011—2012 годы.

По условиям сделки, новый владелец получает право аренды земельного участка на 50 лет и ведения предпринимательской деятельности, выполнив все пункты архитектурного плана, создав 10 рабочих мест и сохранив за зданием статус туристического объекта.

По мнению представителя райисполкома, реализация инвестпроекта даст импульс развитию в регионе водного туризма: усадьба, расположенная на берегу Березины, будет включена в пользующийся популярностью маршрут сплава по реке.