<p>Без должного внимания оказались заповедные территории</p>

Как сообщает «Брестский курьер»:

Комитет госконтроля рассматривает вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц заказников Березовского и Лунинецкого районов.

Как сообщила пресс-служба КГК, в ходе проверок заказников «Споровский», «Лунинский» и «Средняя Припять» выявлены различные нарушения, связанные с сохранением ценных лесных формаций, уникальной пойменной экосистемы реки Припяти, редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Беларуси.

Контрольными мероприятиями установлено, что протоколы об административных правонарушениях сотрудниками указанных заказников в течение трех последних лет вообще не составлялись, хотя специалисты обладают этим правом. Зато сотрудниками Лунинецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды только в третьем квартале 2010 года на территории заказников «Средняя Припять» и «Лунинский» было выявлено 31 нарушение природоохранного законодательства, в том числе 13 нарушений, протоколы по которым также должны были составлять должностные лица проверенных заказников. Проверки также показали, что работниками заказников крайне неэффективно организована рейдовая работа по выявлению нарушений природоохранного законодательства. Аналогичные нарушения установлены при проверке заказника «Споровский», директор которого привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.