https://www.traditionrolex.com/8
<p>33 метра, 33  градуса, бассейн «Немо 33» верен своему названию. Этот  комплекс был  спроектирован так, чтобы в буквально смысле создать  идеальные условия  для глубоководных погружений и для опытного дайвера,  и для новичка</p>

Как сообщают «Подробности-ТВ» (сюжет см. по ссылке):

Уникальный тренировочный центр для дайвинга построили в Бельгии. Это бассейн 33-метровой глубины. Поучиться нырять с аквалангом сюда едут со всего мира. Иногда на закрытых занятиях в бассейне проводят военные тренинги для специальных подразделений НАТО.

33 метра, 33 градуса, бассейн «Немо 33» верен своему названию. Этот комплекс был спроектирован так, чтобы в буквальном смысле создать идеальные условия для глубоководных погружений и для опытного дайвера, и для новичка.

Джонн Бернаертс, архитектор и менеджер самого глубокого в мире бассейна: Мне пришла такая идея, поскольку в Бельгии одни из самых плохих в мире условий для дайвинга – совсем небольшой отрезок на побережье Северного моря. Оно очень мелкое, грязное и холодное. А еще там много затонувших кораблей, поэтому погружаться опасно.

В бассейне же меры безопасности прежде всего. Оборудование новое. И на поверхности, и под водой постоянно дежурят опытные специалисты. Ведь желающих понырять с аквалангом очень много. Это и опытные спортсмены, которые выполняют на глубине сложные трюки, и те, кто пришел сюда впервые.

1

Оксана Кундиренко, корреспондент: Дайвинг изначально для того и был придумал, чтобы человек исследовал не известные ему подводные глубины. Но прежде чем покорять моря и океаны, новичок обязан потренироваться в бассейне.

С инструктором студенты изучают базовые навыки, которые нужны под водой. Иногда знания, приобретенные на таких занятиях, спасают жизнь. Ведь дайвинг – спорт небезопасный, для рисковых людей. Упражнение, которое мы только что выполнили, – обмен регуляторами. Когда под водой заканчивается воздух, партнер по погружению делится своим. Глубокий вдох – и можно дать понять инструктору, что «все о'кей».

Доминик, инструктор по дайвингу самого глубокого в мире бассейна: Большой плюс «Немо 33» – это теплая вода и прекрасная видимость. Те, кто здесь учатся, достигают хороших результатов. Ведь отсутствие подводных течений – преимущество для начинающих. Занятия проходят более эффективно.

deepest-swim-12

Чтобы сделать их такими, архитектор бассейна построил уникальные воздушные камеры на глубине 10 и 15 метров. Под водой ведь коммуникация ограниченна, жестами многого не скажешь. А так можно поговорить, не поднимаясь на поверхность и избегая при этом дополнительной нагрузки на организм.

Флоранс Маре, посетитель самого глубокого в мире бассейна: Я начала нырять здесь, потому что бассейн глубокий, и вода теплая. Это уникальное место. Обычно в бассейнах только плавают, а тут можно и погружаться, очень интересно и весело.

Конечно, не так весело, как в море, где можно увидеть рыб или коралловые рифы. Но в бассейне есть и свои аттракционы. Вместо затонувшего корабля – затонувший автомобиль. А еще неподдельные подводные эмоции и чувства.

Оксана Кундиренко, Василий Трушковский

https://www.traditionrolex.com/8