https://www.traditionrolex.com/8
<p>Нынче художественный руководитель районного Дома культуры Елена Ушкарь передала бразды правления праздником своим молодым коллегам</p>

Нынче художественный руководитель районного Дома культуры Елена Ушкарь передала бразды правления праздником своим молодым коллегам, однако по-прежнему остается душой любой компании, человеком, умеющим зажечь сердца, поднять настроение. По-прежнему каждый ее сценарий – эксклюзив, каждый персонаж неповторим, каждая идея на ура, каждое выступление – откровение.

– Мне повезло, – делится Елена Георгиевна, – я села, как говорится, в свой вагон. Это большое счастье, когда твоя профессия – часть тебя, дело всей жизни…

Благодаря ее искрометному таланту и неутомимой энергии в Щучине в свое время родились и гремели оригинальные молодежные шоу-программа «Ночная сова» и игра «Стартинейджер». Культурных мероприятий, где она развлекала народ то в роли Бабы Яги, то в роли Нестерки, то в роли Деда Мороза или просто ведущей, – и вовсе не счесть!

Елена подарила сказку не одному поколению детворы: в Щучине работает с 1987 года, куда попала по распределению после института культуры. Во времена тотального дефицита в девяностые малыши подходили к ее Деду Морозу и интересовались, почему он не в валенках (а их тогда негде было взять. – Прим. автора). Загадывали смешные загадки. Доверяли свои самые большие тайны. Дети вырастали,  подрастали другие. И снова загадывали смешные загадки, задавали каверзные вопросы и доверяли самые большие тайны.

– Самое главное для меня то, – вспоминает Елена Георгиевна, – что все эти годы щучинские мальчики и девочки искренне верили, что я  самый настоящий Дед Мороз. И я старалась их не разочаровать…

В то время, когда большинство горожан поднимало фужеры за праздничным столом, Елена Ушкарь в образе Деда Мороза приветствовала земляков у городской елки.

– Как-то в новогоднюю ночь подошли ко мне парни навеселе и предложили выпить, – вспоминает моя героиня. –  Я стала отказываться, мол, на работе. «Дед, да ты мужик или не мужик?» – начала напирать молодежь. Я расхохоталась от души…

Как ждали Деда Мороза в организациях или на предприятиях, куда он приезжал непременно с баяном и исполнял сатирические частушки собственного сочинения на злобу дня! О тогдашнем дефиците и торговле из-под прилавка, низком качестве строящегося жилья, сложных человеческих отношениях. Новое время – новые песни.

За двадцать два года с главным новогодним персонажем работали шесть Снегурочек. Каждая вспоминает работу с Еленой Георгиевной как настоящий урок профессионализма и человеческой доброты. Все помнят, как она вела новогодние елки со сломанной рукой: мужественно переносила боль и неудобства, но праздник людям не сорвала. Наступающий Новый год наша героиня встретит, как всегда, на работе.

https://www.traditionrolex.com/8