https://www.traditionrolex.com/8
<p>Жители Горок бьют тревогу. В  этом году в городе пройдут «Дожинки». К празднику тружеников села  собираются построить несколько спортивных и  развлекательных объектов.  Для этого понадобилось свободное место, а его  нет. В результате решено  вырубить несколько сотен деревьев, в том  числе дендропарк</p>

Жители Горок бьют тревогу. В этом году в городе пройдут «Дожинки». К празднику тружеников села собираются построить несколько спортивных и развлекательных объектов. Для этого понадобилось свободное место, а его нет. В результате, как рассказали обратившиеся в редакцию Onliner.by горожане, в Горках решено вырубить несколько сотен деревьев, в том числе дендропарк. «Дожинки», считают люди, не тот повод, чтобы губить экологию. Они намерены протестовать.

Испортят весь город: вырубка будет проводиться в районе площадей имени Ленина и Якубовского, по улице Якубовского и Вокзальной, частично — по Дзержинского. Под топор пойдет весь берег Нижнего озера, — сообщили жители Горок.

4 января в 17.00 в большом актовом зале Горецкого райисполкома по этому вопросу состоится собрание. Впрочем, как мы выяснили, по большому счету мероприятие будет формальным.

— Строительство объектов к «Дожинкам» предусматривает удаление деревьев. Мы же не можем строить, как животные, наверху, — прокомментировали в Горецком исполкоме. — Зачем собираем жителей? По действующему законодательству при наличии утвержденной проектно-сметной документации обсуждение не требуется. Людей достаточно поставить в известность. А на амфитеатр, который будет строиться на территории сельскохозяйственной академии, есть утвержденная ПСД, разрешение на производство работ. Да и деревья там старые, какое наклонено, какое рухнуло. Их надо удалять. Дендропарк же никто не тронет.

Напомним, к «Дожинкам» в Горках собираются возвести Ледовый дворец, молодежный культурно-развлекательный центр, малый амфитеатр для детей, реконструировать гостиницу «Проня» и здание исполкома, обустроить детский парк. Также здесь планируют начать строить уникальное 6-этажное здание цилиндрической формы, своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку в Минске.

1

2

3

Перед Новым годом в Горках побывал премьер-министр Михаил Мясникович. Руководитель правительства остался недоволен темпами строительства и потребовал ускорить подготовку города к празднику тружеников села.

Артур Боровой
https://www.traditionrolex.com/8