https://www.traditionrolex.com/8
<p>Фредерик Шопен признан наиболее известным представителем польского музыкального искусства: композитор создал 61 мазурку, 16 полонезов, 26 прелюдий, 27 этюдов, 21 ноктюрн, 20 вальсов, 3 сонаты, 4 баллады и множество других музыкальных произведений, уже вошедших в мировое музыкальное наследие. Однако сегодня его творчество является не только предметом гордости польского народа, но и еще одним способом привлечь в страну туристов.</p>

Фредерик Шопен признан наиболее известным представителем польского музыкального искусства: композитор создал 61 мазурку, 16 полонезов, 26 прелюдий, 27 этюдов, 21 ноктюрн, 20 вальсов, 3 сонаты, 4 баллады и множество других музыкальных произведений, уже вошедших в мировое музыкальное наследие. Однако сегодня его творчество является не только предметом гордости польского народа, но и еще одним способом привлечь в страну туристов.

2010 год объявлен в Польше годом Фредерика Шопена. В честь выдающегося польского композитора пройдут сотни концертов, будут запущены образовательные проекты, откроются выставки. Не удивительно, что в этот год страна ожидает значительного притока туристов. По этому случаю польскими турфирмами были разработаны десятки новых маршрутов, проходящих по местам, где когда-то жил, учился, творил и просто отдыхал великий композитор.

Так, правительство города Варшавы открыло маршрут мультимедийных «Скамеек Шопена». Достаточно только нажать кнопку, чтобы скамейка сыграла выбранный фрагмент произведения. Каждая скамейка оснащена индивидуальным фотокодом, который дает возможность скачать музыку Шопена и аудиопутеводитель по ближайшим достопримечательностям, связанным с именем композитора. Специально для иностранных гостей приготовлена версия на английском языке.

В этом году возможно провести «Выходные с Шопеном», отправившись в 3-дневную поездку по Польше. Тур включает посещение Варшавы и Желязовой-Воли – деревни в окрестностях столицы, где родился Шопен. Географию путешествия можно расширить, поехав в тур «Музыка: путешествие по следам Ф.Шопена». Маршрут пройдет по городам Познань, Варшава, Ченстохова, Краков. В 7-дневный тур «По местам, связанным с именем Шопена» включены посещение Варшавы, Кракова, концерт музыки Шопена, дегустация польской кухни, а экскурсовод расскажет об интереснейших фактах из жизни композитора. Для тех, кто интересуется не только жизнью Шопена, но хочет поподробнее ознакомиться с его творчеством, разработаны туры «По местам концертов Фредерика Шопена», «Жизнь, работа, музыка величайшего композитора и пианиста Польши», «Пейзажи Польши в музыке Шопена». С 15 по 21 августа туристы услышат «Звуки музыки Шопена»: в программу 7-дневного тура включены концерты фортепианной музыки, посещение фестиваля «Шопен и Европа» и других музыкальных представлений. Не остались без внимания и дети, для них разработана специальная программа, в которую вошли музыкальные мастер-классы, концерт и представление «В гостиной Ф.Шопена», а в конце программы юным меломанам предложат юбилейный торт «Мазурка Шопена».

Дата рождения Шопена точно не определена. По одним источникам это 22 февраля, по другим – 1 марта. Отметить день рождения великого композитора можно в путешествии по Варшаве и Мазовии с 26 февраля по 2 марта, посетив праздничные концерты музыки Фредерика Шопена. Полную информацию о туристических турах, приуроченных к году Шопена в Польше, можно получить на сайте www.chopin2010.pl

https://www.traditionrolex.com/8