<p>Белорусским областным центрам  катастрофически не хватает колорита.  Похоже, Гомель станет первым  городом, который нанесет по унылой серости  серьезный удар</p>

Как сообщает Onliner.by:

Белорусским областным центрам катастрофически не хватает колорита. Похоже, Гомель станет первым городом, который нанесет по унылой серости серьезный удар.

На днях в Советском районе завершился конкурс эскизных проектов. Молодые дизайнеры представили модели скамеек и скульптур, лучшие из которых вскоре появятся и на городских улицах.

Как сообщает портал gomelmedia.by, участие в конкурсе приняло более 80 работ. Кто-то предлагал сделать лавочки в виде деревянных ладошек, кто-то – «усадить» на скамью, отлитую из металла, романтическую парочку.

3

1

2  

Лучшую скульптуру влюбленных, по мнению жюри, предложила воспитанница Гомельского художественного училища Ольга Мельник-Малахова. В ее варианте влюбленные катаются на небольшой лодке. А учащаяся дорожно-строительного колледжа Дарья Исаенко выиграла сразу в двух номинациях. Теперь район украсит скамейка ее авторства «Ботаник»: с сиденьем из газет (судя по фото, иностранных) и спинкой в виде очков. Руке девушки принадлежит и композиция из металла «Веселая компания» — группа детей, держащихся за руки.

4

5

Администрация района решила не мелочиться и отвести лучшим скульптурам две отдельные аллеи — Аллею скамеек и Аллею влюбленных. К слову, эта идея родилась во многом благодаря проекту студентки Белорусского государственного университета транспорта Екатерины Багай, которая на недавнем конкурсе «100 идей для Беларуси» предложила радикально преобразить городскую среду, не стесняясь креатива.

Артур Боровой