<p>Специалисты приступили к наполнению исторического пространства сокровищами Радзивиллов</p>

Как сообщает ОНТ:

Сейчас специалисты приступили к наполнению исторического пространства сокровищами Радзивиллов.

Золотой зал Несвижского замка кто-то уже сравнил с Георгиевским Зимнего дворца Петербурга. Потолки под шесть метров. Паркет – наборный, из ценных пород древесины. Камины – из каррарского мрамора.

Алексей Будник, заведующий сектором «Дворцовый ансамбль» Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Это действительно «золотой век» семьи Радзивиллов – восемнадцатый, когда они достигли пика своей власти. Интересное упоминание в инвентарях этого зала относится к 1816 году. На потолке находилось два герба – Вишневецких и Радзивиллов».

Двести лет спустя эмблемы магнатов  снова выписали сусальным золотом наши мастера. Белорусские также и люстры, так похожие на изделия легендарной Уречской мануфактуры. Мебель в бело-красных тонах – уже немецкой работы – по моде эпохи ампира.

Через дверь-окно приглашенные в Золотой зал попадали на небольшой балкон отведать кофе по-радзивилловски. Одним из последних бодрящий напиток здесь пил германский кайзер Вильгельм Второй – друг и родственник «некоронованных королей», тех самых Радзивиллов. Кстати, дверные ручки – точные копии княжеских. Изучали по фотографиям в родовом альбоме.

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «В интерьер будут вкраплены зеркала, которые вернулись из Купаловского театра, оригинальная картина с изображением Ежи Радзивилла, мы ее берем на депозит в Художественном музее. Будет представлена булава Радзивиллов».

А еще как минимум два пояса по типу слуцких. Купили их у столичного коллекционера под занавес ушедшего года. Тот, что побольше, – образец российского ткачества XIX века. Фрагмент поменьше (уцелела лишь треть) вызывает немало споров.

Марина Войтович, заведующая отделом Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Его длина более трех метров и ширина четырнадцать сантиметров. Сделан он в восточном регионе Речи Посполитой в конце XVIII века. На краях орнамента имеются инициалы, буквы «F.S.». По одним источникам, это будет доказательством того, что пояс был изготовлен в Слуцке».

Докажут – будет сенсация. В Беларуси поясов из Слуцка сегодня чуть более десяти. В России – свыше ста. И сейчас руководство Несвижского замка пытается договориться о покупке еще одного тканого золотыми нитями изделия знаменитой мануфактуры Радзивиллов. А до момента полного открытия резиденции туристам остается несколько месяцев.