https://www.traditionrolex.com/8
<p>Планируется, что работы по исправлению проблемного элемента дворца будут финансироваться за счет благотворительности</p>

Планируется, что работы по исправлению проблемного элемента дворца будут финансироваться за счет благотворительности.

 Часовую башню дворца в Несвиже реконструируют на общественные средства. Об этом корреспонденту БелТА сообщил директор национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов.

Республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси, оценив результаты работы по реставрации и реконструкции памятника историко-культурного наследия, сделала вывод, что нынешний вариант одной из башен дворца, который сейчас готовится к официальному открытию, выбивается из общего архитектурного ансамбля в стиле барокко. В свое время проблемный элемент был спешно восстановлен по небольшой гравюре известного топографа и художника Томаша Маковского, но не по оригиналу, а по копии, размещенной в книге несвижского исследователя Болеслава Таврогинского. Однако, как пояснил директор музея-заповедника, в результате дополнительных работ часовая башня примет тот вид, который в действительности имела исторически, и будет архитектурно перекликаться с так называемой въездной башней (они должны быть выдержаны в одном стиле).

По словам Сергея Климова, проблемный элемент резиденции магнатского рода Радзивиллов будет восстановлен не за счет государственного финансирования, а за деньги, собранные в ходе благотворительности. Внебюджетные средства уже поступают на счет, специально открытый музеем, от тех, кому небезразлична судьба памятника архитектуры, – рядовых граждан и различных предприятий.

Реконструкцию башни планируется провести в максимально сжатые сроки. При этом залы дворца, открытые для посещения, будут принимать туристов в штатном режиме.

https://www.traditionrolex.com/8