https://www.traditionrolex.com/8
<p>По данным Министерства спорта и туризма, ситуация на валютном рынке подстегнула интерес к внутренним маршрутам, увеличила привлекательность страны для иностранцев</p>

Как сообщает «Рэспублiка»:

Беларусь по итогам 2011 года заработала на экспорте туруслуг $150 млн.

Экономические неурядицы прошлого года существенно отразились на возможности белорусов отдохнуть за границей. По итогам летнего туристического сезона спрос на морские побережья упал на 20—30%.

В то же время, по данным Министерства спорта и туризма, ситуация на валютном рынке подстегнула интерес к внутренним маршрутам, увеличила привлекательность страны для иностранцев. В прошлом году Беларусь посетило порядка 137 тыс. организованных туристов, что на 17 тыс. больше, чем в 2010-м. Сюда же надо прибавить еще 150 тыс. гостей санаторно-курортных учреждений. Как говорят в ведомстве, объем экспорта туристических услуг по итогам 2011 года составил около $150 млн, что больше показателя 2010-го более чем на 15%.

Завершающим аккордом ушедшего года стало праздничное начало зимнего сезона. Места в столичных квартирах, коттеджах под Минском, белорусских агроусадьбах были раскуплены задолго до Нового года. Частые гости — наши восточные соседи. В эти дни в Беларуси проводит новогодние каникулы более 200 тыс. россиян. И это без учета постояльцев гостиниц, агроусадеб, горнолыжных курортов. Немало желающих совместить и приятное с полезным: оздоровиться и поучаствовать в праздничной программе. Так, в некоторых санаториях россияне выкупили до 98% путевок.

А тем временем организации туристической отрасли страны ждут не дождутся снега. Ведь традиционный январский отдых — это лыжи, сани, коньки. Планируется, что только в Минске будет залито 15 катков, появится 35 ледовых коробок и столько же пунктов проката. Но пока не стали морозы, любителям льда приходится тесниться на «Минск-Арене», в Ледовом дворце и на крытом катке на Немиге. Покататься на лыжах можно в Силичах и Раубичах. Главное, как говорят здесь, чтобы мороз был. Взамен же зимних забав туристам предлагают сесть на велосипеды и понаблюдать за гонками на собачьих упряжках: 14-15 января в Логойском районе пройдет слет-фестиваль «Северные псы», а 28-го — уже полюбившаяся «Завiруха». Путешественникам Белорусская железная дорога предлагает отправиться на поезде в Беловежскую пущу. Пять вагонов с музыкой и развлечениями готово доставить желающих туда и обратно, не ограничиваясь зимними каникулами.

Мария ДРУК

https://www.traditionrolex.com/8